Холестерин и атеросклероз

Добрый день, родила 5 месяцев назад. Во время беременности поднимались алт аст, примерно до 80 и 50, после родов пришли в норму Сейчас все еще холестерин высокий и в артерии утолщение. До этого кстати однажды ставили в другой артерии утолщение, сейчас еще нет почему-то Средиземноморскую диету не могу соблюдать, в рыбе тоже много ртути и всего подряд, но стараюсь меньше жареного и тд, на гв сложно с диетой Рост 168, вес уже 56 (нормальный 53 до беременности) Есть какие-то бады, слышала про льняное масло, чтобы снизить и предотвратить дальнейшее сужение? Обследование делала из-за головокружения, оно прошло. Видимо гормоны после родов

Хаит
34 года

Покажите данные уздг бца и анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александр, готово)

Повторите уздг бца. Наличие атеросклеротической бляшки сомнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александр, поняла, спасибо. А снижать холестерин нужно?

Принятый ответ

Нужно сначала прояснить ситуацию с сонными артериями.

Здравствуйте, по уздг маг описали бляшку, она небольшая, просвет не сужает.
Но ее необходимо остановить в росте.
Пока Холестерины небольшие, лпнп невысокий.
Я бы рекомендовала начать прием эзетимиба 10мг, он препятствует всасываю Холестерина в кишечнике.
Обязательно контроль липидограммы через 3 месяца.
Не на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Евгеньевна, на грудном

Принятый ответ

Яна, здравствуйте. Переделайте узи в другом месте для диагностики.
С холестерином пока ничего делать не нужно, его повышение во время беременности является нормой, времени еще немного прошло после родов у вас