Консультация детского стоматолога /

Белые пятна на молочных зубах. — вопрос №2059021

Добрый день. Дочери 11.5 месяцев. На верхних 4 резцах появились белые пятна как у основания зуба(на центральных), так и по поверхности (на крайних). Зубы прорезались одновременно в 7 месяцев. Ходили в городскую стоматологию, врач посмотрев, сказала что пока наблюдаем, чистить зубы (чистим 2 раза в день с появления первого зуба мягкой щеткой с использованием пасты 0+) и наносить гель рокс минерал. Дочь не любит чистить зубы, каждый раз "с боем" проводим чистки. Если появятся потемнения, врач сказала, нужно серебрить. Как нам действовать правильно, что бы сохранить зубки ребенку?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.Добавьие фото.
На данном этапе лично вы можете хорошо вычищать зубы. А это профилактика кариеса и защита других зубов.
Белые пятна говорят об ослабленной эмали, но на этом этапе ещё возможно восстановление до обычного цвета.
?Обязательно использовать щётку и пасту
?Продолжайте наносить укрепляющие гели на все передние зубы
?Ограничение сладкого. До 3 лет. Такого сладкого, которое долго находится во рту. Замена на фрукты, сухофрукты.
Если даёте детское печенье, убедитесь , что оно без сахара. Творожки без добавок. Лучше самим, если надо смешать с фруктовым пюре. В готовых творожках, ряженке детской часто добавляют сахар.
После сока давать попить водичку
?Витамин Д в возрастной дозировке
?Динамический контроль и осмотр у детского стоматолога каждые 3 месяца
?Методика серебрения. Возможна при кариесе эмали, когда только появился дефект. Именно дефект. Замедляет и приостанавливает. Но зубы будут чёрные. Необхожимо комплексное нанесение.
Сейчас все ваши усилия направьте на гигиену и аппликацию гелей. Серебрение-крайняя мера.
Ветеринар
Здравствуйте. Все что описано в вопросе является правильным клиническим протоколом(режим чистки, нанесение геля)
Теперь осталось самое сложное, правильно его соблюсти.
Обязательно после зубной щетки дочищайте зубы специальными ротовыми салфетками, имеющими противокариозный эффект. Как правило, они имеют пропитку с ксилитом.
Например, Fazzet-organic Dental Wipes. Удовольствие не из дешевых, но оно того стоит.
Только внимательно прочитайте состав пропиток, чтоб исключить аллергию на компоненты.
Врач должен был поставить вас на диспансерный учет и наблюдать раз в квартал.
Кроме того, на приеме должны были провести реминерализующую терапию, насытив эмаль зубов микроэлементами, для исчезновения помутнения.

Стоматолог
Здравствуйте,
фото недостаточно четкое,
если зубы прорезались нормальными и пятна появились через месяц и больше-это кариес, до 3 лет лечат под наркозом или серебрят( метод устаревший, плюс-не требует наркоза или седации, минус- зубв будут чёрными до самой смены)
в 3г можно лечить в седации, а если ребёнок спокойный и контактный-то только под местной анестезией(перед этим походить на профгигиену и фторирование,чтобы "привыкнуть").
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Витамин Д в возрастной дозировке.
Зубная щетка мягкая, например, curaprox, pesitro, revyline.
паста paroamin kids плюс гель montcarotte , биорепейр, элмекс, бритч беби .
Резюмирую:пока дефекта эмали нет,нужно тщательно чистить зубы и проводить ремтерапию , кариес с стадии пятна у детей обратном развитию подвергается ,иначе придётся лечить под наркозом.
Клиент
Светлана, загрузила другую фотографию, правда не очень ребенок даётся. Зубная паста paroamin kids написано что с 6 лет, нам ещё год
Стоматолог
нужна 0+( пасты до 6 лет, в них нет фтора ( на основе гидроксиапатита кальция или глицерофосфата кальция) или немного фтора-500ppm,т.к. дети не умеют сплевывать пасут и большую часть глотают), сейчас нужнее кальций , а не фтор