Консультация детского стоматолога /

Воспаление на губе у ребенка — вопрос №3100125

Добрый день! Ребенку 7 лет. Два дня назад была температура 37,5 и кашель немного, стал жаловаться, что болит губа, когда ест. Что это может быть? Стоматит?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Карина!

Я изучила все фото.
Действительно, по описанию и фото похоже на стоматит.

Что рекомендуется делать:

-Обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
-использовать гель холесал 2-3 раза в день 5 дней.
-Обильное теплое питье 40мл на кг
-Щадящее питание, исключаем ту пищу, которая может травмировать слизистую( горячее, острое, сильно соленое, кислое, газированное и тд)
-Температуру выше 38 рекомендуется сбивать парацетамолом 10-15 мг на кг с интервалом 4-6 часов, или ибупрофеном 5-10мг на кг с интервалом 6-8 часов.

Выздоравливайте!
Клиент
Наталья Юрьевна, поняла! Спасибо большое за консультацию)

Педиатр
Всегда рада помочь, выздоравливайте!
Клиент
Наталья Юрьевна, подскажите, а гель холисал 10 г или 15 г брать?
Педиатр
Смело берите любой, отличаются они только грамами геля в упаковке, но количество действующего вещества одинаковое
Клиент
Наталья Юрьевна, поняла, спасибо еще раз 🌸
Педиатр
Я на связи и всегда раза помочь, выздоравливайте!🌸

Так же, если есть насморк, рекомендуется промывать носик физраствором или аквалором, но если нос заложен, то перед промыванием за 5-10 минут рекомендуется закапать сосудосуживащие капли, например, називин беби, но не более 3 раз в день и не более 5-7 дней.
Стоматолог
Здравствуйте, Карина)
Больше похоже на пузырек или просто отек небольшой?
Беспокоит только во время приема пищи, в обычное время нет дискомфорта?
Есть ли зуд?
На фоне простуды возможно снизился местный иммунитет полости рта, и появился стоматит. Нужно понять какой природы.
Клиент
Наталья Александровна, пузырька нет. Есть маленькая ранка как будто и отек. Зуда нет. Беспокоит только во время приема пищи
Стоматолог
Тогда герпетической природы исключаем)
▫️Пока нужно исключить горячую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
▫️После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
▫️Затем заменить на примочки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) они также хорошо снимают воспаление.
▫️Если есть болевые ощущения, то местно можно гель Холисал. Оно обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
▫️таблетки для повышения местного иммунитета «Имудон»( разрешен с 3 лет)
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за консультацию
Стоматолог
Будьте здоровы🌸
Стоматолог
Здравствуйт
Можно предположить,что это афтозныц стоматит,он появляется обычно на фоне снижения иммунитета
Афты довольно болезненны,поэтому рекомендовано местно симптоматическое лечение-противовоспалительное и обезболивающее-полоскать обрабатывать ромашкой/шалфеем,после наносить гель холисал или камистад беби
Пройдет и самостоятельно без лечения за 2 недели
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для травматического повреждения губы. Модет быть когда кушал, ребенок случайно прикусил, не говорил?
Так же стоит посмотреть зубы в той области, есть ли разрушенные?
Клиент
Анна Павловна, да вроде не говорил мне, что прикусывал. Зубы не повреждены. Были в понедельник у стоматолога на чистке, может после чистки у него?
Детский стоматолог, Стоматолог
Может и после чистки. В любом случае в таких случаях рекомендована антисептическая обработка, Мирамистин или Хлоргаксидин, не более недели. Обычно проходит за 7-10 дней.
Если это все таки после проведенной в понедельник чистки, то еще следующую неделю наблюдайте, должно будет пройти. Если не проходит, то лучше показаться очно стоматологу.
Стоматолог
Здравствуйте, Карина. Похоже, что повредилась слизистая оболочка губы.
Наиболее эффективным при таком состоянии считаются :
-обработка Хлоргексидином или Мирамистином (в течение 5 дней),
-полоскания отваром ромашки(либо использовать готовый спрей Стоматин барьер).
-При болях- гель Холисал или Камистад Бэби (в течение 5 дн). Холисал жжет сильно 1 минуту, потом обезболивает. Не пугайтесь этого эффекта.
Ограничить прием кислой, твердой, горячей пищи.
Стоматолог
Здравствуйте,
стоматит , скорее афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики : мирамистин( детям до 3 лет в горло не брызгать-боимся ларингоспазма), Камистад бэби или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный, состав разный, комбинация данных препаратов эффективнее, чем монотерапия
имудон (имудон любят стоматологи,6 таблеток в день или исмиген любят лоры- всего 1таблетка в день) или бактоблис курсом для нормализации микробного баланса полости рта, рассасывать, таблетки шалфея,
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.