Консультация детского невролога /

Анализ КФК — вопрос №2059191

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы.
Ребенку на момент сдачи приложенного анализа 11 месяцев и 3 недели.
Ранее КФК-МВ в январе была 70 ед/мл, в феврале - 107 ед/мл, в марте - 126 ед/мл.
Также в марте КФК общая - 309 ед/мл, ЛДГ - 815 Е/л.
Делали ЭКГ дважды, ЭХО-КГ, посетили кардиолога, сердечных патологий не обнаружено.
Ребенок начал ходить в 11 месяцев и 1 неделю, ползал на животе с 6 месяцев, на четвереньках - с 9 месяцев, встал у опоры в 7 месяцев. Активный.
В декабре 2023 года переболел ковидом.
Скажите, пожалуйста, могут ли такие показатели свидетельствовать о мышечной дистрофии?

Возраст: 1

Невролог, Детский невролог
здавствуйте, а АСТ и АЛТ не повышены? Да, может быть причина и в миодистрофии, нужно обследоваться у генетика, консультация точно нужна.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! АСТ и АЛТ сдавали в январе и в марте, они не повышены. Результаты прикрепила. Также сдавали ТТГ и Т4, тоже в норме.
Скажите, пожалуйста, если АСТ и АЛТ в норме, все равно может быть причина в миодистрофии?

Невролог, Детский невролог
Да, может быть, вам невролог по месту жительства должен дать направление к генетику, у вас возьмут при таких показателях анализ бесплатно, вы не с уральского ФО?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, из Северо-Западного.
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда обращаемся к генетику для исключения генетических причин. Просто так без анализов ничего не сказать сейчас.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам большое за ответы!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, всего вам доброго!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, косвенно может быть связано, поэтому по возможности консультация генетика.
Невролог
Здравствуйте. По анализам значительное повышение КФК, КФК МВ - это мышечные ферменты, которые в большинстве случаев повышаются при мышечной патологии , и первое что исключаем это мышечные дистрофии, они в свою очередь в большинстве случае носят наследственный характер. Для дальнейшей динамики и наблюдения может потребоваться пройти ЭНМГ конечностей ( ног или рук) и консультация генетика в обязательном порядке.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По какой причине вообще первично были назначены анализы?
Тонус низкий?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Изначально был назначен анализ на КФК-МВ, АСТ, АЛТ и С-реактивный белок после того, как ребёнок в декабре 2023 года переболел ковидом. Все показатели были в норме, кроме КФК-МВ.
В 6 месяцев невролог ставил гипертонус ног. Низкий тонус никогда не ставили. Ребенок родился путем кесарева сечения, первые месяцы была слабость плечевого пояса, рук, прошли три курса массажа. Сейчас ребенок активно ходит, бегает, все время на ногах, носит большие игрушки в обеих руках, любит брать и носить крупные предметы (диванную подушку, ведро, пакет с овощами, даже тазик пытается тащить). То есть слабости, быстрой утомляемости мы не замечаем. Встает с пола легко.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для генетических заболеваний характерен низкий тонус,как правило.
Ребенок перед сдачей анализов не болел? Массаж или физиолечение не делали?
Клиент
Ирина Анатольевна, я прикрепила дополнительно результаты общих анализов крови и мочи, сданных вчера. В крови повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы (когда сдавали общий анализ в январе сразу после ковида, эти показатели были в норме). Скажите, пожалуйста, может ли повышение КФК и ЛДГ в динамике быть связано с перенесенным ковидом?
Клиент
Ирина Анатольевна, болел только в начале декабря ковидом. В январе сдали первый анализ и далее сдавали каждый месяц. 1 февраля, за две недели до сдачи очередного анализа, делали прививку Менактра. Массажей, физиопроцедур не было в этот период. Ребенок как раз с января стал более активно двигаться, ползать на четвереньках, не сидел на месте. В апреле за две недели до сдачи анализов начал ходить. Все время на ногах, старается ходить быстро. Может ли двигательная активность быть причиной?
Клиент
Ребенок крупный, рост в 11 месяцев был 78 см, вес 12 кг. В этот период рос по 1 см в месяц.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ковид может вызывать длительные и стойкие изменения в анализах крови. Нормализуются показатели в течение 6-12 месяцев.
Можно перестраховаться и сходить к генетику, но я думаю, что все должно быть хорошо
Повышенная двигательная активность может быть причиной изменений.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо Вам огромное! К генетику обязательно сходим.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!