Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1046315

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, всё ли в порядке в анализе крови или стоит дальше идти обследоваться? Лекарства никакие не принимаю, три месяца после кесарева.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронические пиелонефрит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализ в целом неплохой, отклонения незначительные связанные с перенесенной вирусной инфекцией или недавним контакте с вирусом, признаки латентного железодефицита.
Для уточнения желездефицита нужно сдать анализ крови на ферритин, при подтверждении пройти курс лечения препаратами железа.
Клиент
Алексей, спасибо большое??

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов лейкопения, нейтропения, лимфоцитоз, указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Исключить латентный железодефицит. Сдать кровь на ферритин. В норме он должен быть равен массе вашего тела. Если понижен, то начать приём препаратов железа.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализом крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки латентной анемии,сдайте анализ крови на ферритин,железо,в12,фолиевая кислота.
Клиент
Хайшат, спасибо большое
Гематолог
Здравствуйте, Кристина, по общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции и латентного железодефицита

Вам необходимо проверить уровень Ферритина, при его уровне ниже 30 приём препаратов железа в течение 1-3 месяцев
Клиент
Мария, спасибо большое) но странно, вируса никакого не чувствовала и не чувствую.
Гематолог
Это может быть просто контакт с вирусом даже без развития болезни
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа, нужно сдать анализ на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС. При выявлении дефицита железа необходим приём препаратов железа по 1 таблетке в день не менее 2 месяцев с последующей оценкой ферритина. Его уровень должен быть не менее 40.
В лейкоформуле изменения соответствуют вирусной инфекции, если ничего не беспокоит и такие результаты выявлены впервые, то обследоваться дальше необходимости нет.
Клиент
Диляра, спасибо большое. Да, никакого вируса не чувствовала и не чувствую.
Гематолог, Терапевт
Это могут быть и бессимптомно перенесённые инфекции или контакт с вирусом. Если такие изменения в лейкоформуле сохраняются длительно, тогда рекомендуется обследование на персистирующие вирусные инфекции (такие как вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ).