Консультация терапевта /

Лечение анемии — вопрос №1452828

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, по данному фото анализов, можно сделать вывод о причине анемии, в чем проблема.

Ставят железодефицитная анемия. Гемоглобин падает до 85. Потом пью препарат железа, поднимается чуть чуть. Потом снова вниз. Это лечится или пожизненно пить железо?. Слышала, что анемия может быть следствием какого то заболевания.

Но ничего такого не обнаружено. Хотя прям полное обследование не делала. При обычном медосмотре ничего не выявлено. Хочу заняться этим вопросом, но не знаю с чего.

И вот по фото анализов можно хотя бы предположить в чем проблема.

Анемия давно, с детства.

Возраст: 30

Хронические болезни: Анемия

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Анемия по анализу крови больше похожа на железодефицитную. Для подтверждения характера анемии нужно сдать анализ на ферритин, если он ниже 30, начать лечение.
Успешность лечения анемии зависит от:
1) будут ли восполнены запасы железа полностью: нужно принимать препараты железа, например, тардиферон (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
2) будет ли выяснена причина и устранена: у вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
3) при необходимости назначена профилактика дефицита железа.
Клиент
Спасибо за ответ! А Сорбифер дурулес хороший препарат?
Раньше от него подташнивало сильно. Стала пить Феррум лек. Сейчас нет его в продаже. Стала опять пить Сорбифер дурулес. Легкая тошнота есть, но быстро проходит. Думаю, что нормально переношу его. Просто как он сам по себе?

Клиент
Менструации нормальные. Не обильные. Мясо не очень много. Так как много и не съесть. Не хочется.

Может быть данная анемия без причины?
То есть я пропью курс один раз. Потом снова на спад потихоньку пойдёт гемоглобин. Снова курс. И так всегда, я так поняла?
Гематолог, Терапевт
Сорбифер - отличный препарат, с тем же действующим веществом, что и тардиферон (но обычно тардиферон переносится немного легче).
Нет, анемия без причины не бывает. Для выяснения её причины необходимо дообследование: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ФЭГДС, кал на скрытую кровь методом фоб голд (при необходимости колоноскопия), общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа после лечения пока до выяснения причины анемии можно будет продолжить профилактический прием препаратов железа в постоянном интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю). До анемии доводить снова не нужно.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файл.
Анемия есть, средней степени тяжести. По эритроцитарным индексам - вероятнее всего, что железодефицитная.
Нужно посмотреть ферритин и трансферрин.
Препараты железа принимать нужно обязательно, и длительно, не только до восстановления гемоглобина, но и подъема ферритина.

Менструации обильные? консультация гинеколога обязательно.
Минимальное обследование, конечно, нужно, чтобы исключать кровопотери - фгдс, кал на скрытую кровь, оам, флюорография, узи внутр.органов. Также сдавать общую биохимию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день. По анализу крови есть признаки железодефицитной анемии, необходимо дообследование: ЭГДС, колоноскопия в первую очередь, железо может плохо всасываться, КТ органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости ,малого таза, консультацию гинеколога. Нужно заняться вопросом для назначения корректного лечения. Если есть сильный дефицит, то лучше восполнить его при помощи капельниц препаратов железа.
Возможно, есть генетическая предрасположенность к недостатку железа, но поскольку есть анемия, нужно пройти дополнительное обследование
Терапевт
Здравствуйте!

Это анемия средней степени тяжести, снижены все эритроцитарные индексы (MCV, MCHC,MCH) и она гипохромная. Это железодефицит.

Рекомендую препарат тотему, пить по 1 питьевой ампуле * 2 р/сутки с апельсиновым соком через трубочку. В течении месяца. Затем сдать ОАК+ кровь на ферритин. Если ферритин ниже 40, и гемоглобин еще не поднялся- продолжить прием тотемы.

ФЭГДС бы пройти, железо из пищи может просто не всасываться, если есть гастрит с пониженной кислотностью, например.
УЗИ органов малого таза. осмотр гинеколога.
Это основные 2 причины низкого гемоглобина.