Консультация терапевта /

Усталость, снижена работоспособность — вопрос №2059295

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 31 год. Сейчас я мама в декрете, малышке 7 месяцев. Появилась огромная усталость, вялость, бессилие. У дочери то с питанием проблема, пищевая аллергия, то болеет или зубки. Очень устаю, а хотелось бы больше энергии чтобы помочь своему малышу, верю в то что если я буду бодрой и дочь будет отвлекаться, помогите пожалуйста, весна и я без сил. Дочь на ИВ, грудью вообще не кормлю, по состоянию здоровья малыша.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронических нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите какие-то обследования проходили?
Клиент
Александр Юрьевич, месяц назад проходила медосмотр, всё в норме

Терапевт
Здесь несколько советов, которые могут помочь Вам справиться с усталостью и набрать энергию:

- Для начала необходимо исключить дефициты такие как Ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.
Также сдать кровь на уровень Витамина Д , часто из-за его дефицита бывают вышеуказанные симптомы.

- Сейчас можно начать принимать уже витаминные комплексы , которые помогут Вам справиться с усталость Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней , Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц, Цинк 10 мг на 10 дней.

-Выделяйте время для сна: хотя это может быть сложно, старайтесь спать, когда Ваш ребёнок спит. Это поможет Вам восстановить силы и чувствовать себя лучше.
Клиент
Александр Юрьевич, поняла вас, спасибо! Посоветуйте пожалуйста, энерион если пропить будет лишним?
Терапевт
Можно конечно его пропить рекомендуемая суточная доза - 400-600 мг. Длительность курса лечения - не более 4 недель.

Но лучше были бы отдельно витамины.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, хорошо, спасибо!
Терапевт
Ольга, здравствуйте
Никакие анализы не сдавали? какие то комплексы витаминов принимали в последнее время ?
Клиент
Сафия Ринатовна, проходила медосмотр, всё в норме, ничего не принимала
Терапевт
Ольга, если недавно были роды, в беременность организм и так работал за двоих, с хронической усталостью после родов опять испытывает дефициты, которые влияют на самочувствие .
Поэтому на дефицитные состояния проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию);
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), гипотиреоз дает усталость, исключить нарушение функции щитовидной железы.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
Терапевт
Добрый день !
Сдавали какие-либо анализы , на дефициты ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Нет
Терапевт
Сдайте обязательно ОАК повторно, плюс обязательно анализ на дефициты : железо, ферретин ( очень часто возникает данный дефицит после родов ) , витамин д, вит группы В. Желетельно ещё цинк, магний
По результату анализа - можно будет начать терапию, если дефициты всё же имеются
Терапевт
Также рекомендую принимать комплексные витамины, не смотря не то, что не кормите грудью
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, ТТГ, витамин д.
Обязательно полноценное питание, соблюдение питьевого режима.
Часть обязанностей по уходу за ребёнком рекомендую делегировать близким, чтобы у вас были и силы, и бодрость, и настроение.
Старайтесь не переутомляться, больше времени проводите на свежем воздухе. Физическая активность пойдёт на пользу (пешие прогулки, плавание). Уделяйте время для себя и своих увлечений.
Терапевт
Здравствуйте. Можно и нужно сдать анализы. ОАК, ферритин, витамин Д, ТТГ. Однако, скорее всего Вам нужен полноценный отдых , отключение от проблем. Есть возможность оставлять ребенка с кем то хотя бы иногда?