Боль по задней поверхности бедра.
Здравствуйте. Я медбрат по массажу. Хочу проконсультироваться по поводу пациентки. У неё 3 месяца назад появилась боль по левой ноге: начинается латеральнее задней подвздошной ости, вниз по ягодице, задняя поверхность бедра до икроножной мышцы. Симптоматика достаточно выражена. Не может даже приподняться на ягодичный мост. Стоя и при ходьбе не беспокоит. Боль появляется на старте – тяжело встать с кровати. Тест Лассега отрицательный. В моей картине мира я как разделяю боль по задней поверхности ноги на: а) Острую грыжу (должен быть положительный Лассега) и слабая грушевидная; б) Грушевидный синдром – но в данном случае хоть грушевидная и в спазме, но слишком уж выражена симптоматика для мышечной проблемы; с) Мононейропатия – но эта история должна вроде как начинаться постепенно и реально начать беспокоить через 1-2 года. Была перенесённая острая грыжа в анамнезе. Что это такое может быть? Стеноз канала из-за грыжи?
Здравствуйте. Судя по локализации болезненных ощущений и в целом по симптоматике вероятнее всего проблема на уровне L5-S1, а именно страдает S1 нервный корешок слева. Положительные симптомы натяжения не всегда могут быть даже при острой грыже, это зависит на сколько сильное грыжа давит на межпозвонковое отверстие и проходящий там нервный корешок. Синдром грушевидной мышцы так же может иметь место, и дает довольно серьезную болезненную симптоматику из-за влияния на седалищный нерв, то есть боль дает не сколько мышца, сколько влияние спазмированной мышцы на седалищный нерв.
МРТ как давно проходила пациентка? Для динамики можно повторить мрт.
Яна Игоревна, А можно спать в какой то конкретной позе, чтобы наутро легче встать?
Яна Игоревна, Если это грыжа L5-S1 разве не должно быть гипотонии грушевидной и разгибателей бедра?
Принятый ответ
Наиболее благоприятная поза для сна "поза эмбриона"- то есть спать по возможности на боку ( по очереди или на том на котором комфортнее), сон не спине нежелателен, как и на животе. И спать на полужестком ортопедическом матрасе.
"Если это грыжа L5-S1 разве не должно быть гипотонии грушевидной и разгибателей бедра?" - нет не обязательно. Могут беспокоить лишь боли.
Здравствуйте!
Желательно повторит МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для оценки состояния в динамике (если ранее уже были изменения). Если тяжело встать с положения лежа, также стоит исключит спондилолистез. Вероятно всего произошло обострение, поэтому и возник корешковый синдром ( симптом Лассега иногда может быть отрицательным), а вместе с ним мышечно-тонический синдром, который и привел к усилению болевых ощущений.