Снижение побочного действия статинов
Для снижения уровня холестерина, а так же после операции шунтирования принимаю "розувастатин 40мг", " отрио 10мг". Хотелось бы защитить печень от побочного эффекта. Как лучше это сделать?
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Александр Юрьевич,
Рост 185
Вес 105
Принятый ответ
Нужно будет пропить курсы гепатопротекторов , чтобы восстанавливать клетки печени , хороший гепатопротектор Гептрал по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней.
Также контролировать АЛТ и АСТ + выполнять раз в пол года УЗИ брюшной полости.
Этих мероприятий будет достаточно.
Здравствуйте, Дмитрий. Для уточнения влияния статинов на печень вы сдавали АСТ, АЛТ, КФК, ГГТП?
Здравствуйте, рекомендую принимать гепатопротекторы курсами 3 раза в год, предварительно сдав анализ крови на АСТ, АЛТ, билирубин, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, делать УЗИ органов брюшной полости.Здоровья Вам!
Принятый ответ
Рекомендую курсами принимать фосфоглив- форте по 1 кап 3 раза в день в течение месяца. Повторять курс нужно каждые 3 месяца.
Исключите прием алкоголя.
Контроль АСТ, АЛТ, КФК проводите сначала через 3 месяца. При нормальных показателях- каждые 6 месяцев.
Дмитрий, добрый день
Уровень АЛТ и АСТ не проверяли?
Эти показатели как раз показывают работу печени.
Если есть повышение АЛТ и АСТ-Препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц
Здравствуйте, с кардиологом вашим проконсультироваться по поводу возможного снижения дозировки розувастатина (40 мг - очень большая дозировка).
Контролировать Алат, Асат раз в 3 месяца.
Пропивать 2 раза в год как минимум гепатопротекторы - гептрал 400 мг 2 раза в день по месяцу (можно начинать с в/в капельниц гептрала по 400 мг 10 дней, а далее допивать курс в таблетках). Контролировать гомоцистеин.
Принятый ответ
Проверить АСТ и алт.
Если они в норме, то ничего делать не нужно
Гепатопротекторы не нужны
Если есть небольшое увеличение (менее 3 верхних границ нормы) - ничего не делать.
Если увеличение больше трёх верхних границ нормы, обратиться к врачу и обсуждать коррекцию дозы препарата или искать иные причины изменений в анализах.