Консультация инфекциониста /

Вич или не вич — вопрос №2059428

Здравствуйте! 05 апреля был оральный секс, проглотила сперму. Не знаю вич статус мужчины, выглядит здоровым без ран и половой член также без ран. Мой рот тоже вроде без ран, операций не было. Какая вероятность заразится вич при такое контакте? Сейчас 17 апреля, чувствую свои лимфоузлы в районе ушей и подбородка, шеи как будто ноют, дёргается глаз, мышцы тела поднывают, температуры нет, небольшая слабость.. или я надумала себе. И включилась психосоматика?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Инна! Ваше беспокойство по поводу возможного заражения ВИЧ вполне понятно. Давайте разберем ситуацию подробнее.

1. Оральный секс считается достаточно низкоопасной практикой в плане передачи ВИЧ. При отсутствии открытых ран или воспалений во рту риск заражения при однократном контакте очень мал (менее 1%).

2. Тот факт, что у вашего партнера не было видимых повреждений на половом члене, а ваш рот был без ран, еще больше снижает вероятность инфицирования. Целостность кожи и слизистых - важный защитный барьер.

3. Симптомы, которые вы описываете (увеличение лимфоузлов, подергивание глаза, мышечные боли, слабость), действительно могут быть первыми признаками острой ВИЧ-инфекции. Но они же характерны и для многих других инфекций и состояний.

4. Учитывая низкий риск контакта и отсутствие явных симптомов (высокой температуры, сильного недомогания, сыпи), более вероятно, что ваши ощущения вызваны психосоматикой на фоне тревоги. Стресс и страх способны вызывать реальные физические проявления.

5. Однако полностью исключить инфицирование на основании клинических симптомов невозможно. Единственный надежный способ проверить свой ВИЧ-статус - сдать анализ крови через 1,5-3 месяца после потенциально опасного контакта.

Поэтому мой совет таков: постарайтесь успокоиться и не нагнетать тревогу раньше времени. Вероятность заражения ВИЧ в вашем случае крайне мала. Но для полного спокойствия обязательно сдайте тест на ВИЧ в период с середины мая до середины июня. А сейчас сосредоточьтесь на полноценном отдыхе, питании и поддержании иммунитета.

И впредь для защиты сексуального здоровья рекомендую использовать барьерные методы контрацепции (презервативы) даже при оральных контактах, особенно с малознакомыми партнерами. Регулярно проходите скрининг на ИППП и обсуждайте вопросы безопасного секса с врачом. Будьте здоровы!