Эзофагит метеоризм ГЭР
Ребёнку 5 месяцев. С рождения полностью на смеси нутрилон антирефлюкс. При попытке перевести на нутрилон комфорт/премиум жидкий стул,а также прилюбой попытке ввода прикорма (безмолочная каша нутрилон, кабачок,брокколи) метеоризм,боль в животе, сильный плач,выгибание, жидкий стул 3-4раза в сутки. До 3х месяцев очень сильные колики. Сдали копрограмму-снижен ph (равен 6), немного краснеет попка.по узи признаки ГЭР, эзофагит,недост-ть кардиального отдела желудка,метеоризм. На очном приёме гастроэнтеролог предложил перевести на смесь нутрилон гастро пепти /нутрилон антирефлюкс в отношении 2/3 и 1/3. Назначение было до сдачи анализов,смесь гастро пепти ввели 2/3 от общей массы.дополнительно даю по 1 капсуле лактазара в каждое кормление, препараты симетикона, 6 капель комплинекс бэби 1 раз в сутки.при вводе гастро пепти жидкого стула не наблюдалось,но поменялся цвет на темно зеленый. Вопрос: нужно ли какое либо дополнительное лечение,учитывая что пока сохраняется метеоризм, периодические спазмы и выгибания ребенка, и на узи пока не все в порядке.Прилагаю анализ крови, копрограмму,узи брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови, копрограмме все в порядке.
В целом, учитывая заключение узи, антрирефлюксная смесь и является основным методом коррекции рефлюкса.
Дополнительных препаратов в этом случае не требуется.
По поводу лечебной смеси — она назначается при аллергии на белок коровьего молока, по копрограмме косвенных признаков нет, но возможно, живот не будет так беспокоить малыша, если все—таки абкм мы подозреваем.
Зеленый стул на данной смеси норма.
Только главное правило при этом, что ребенок должен полностью находиться на лечебной смеси, иначе эффекта не будет.
Поэтому если ничего не изменится, стоит попробовать перейти на не полностью, если жалобы будут выраженные.
Алина Александровна, ph =6 не говорит о косвенном признаке лактазной недостаточности?стул имел кислый запах,если полностью на смеси с лактозой. Что-то можно попить от раздражённого кишечника ребёнку?
При ЛН ph 5, и в целом этот диагноз подтверждается не анализами, а клиникой, когда кислый пенистый жидкий частый стул сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении и покраснением в перианальной области.
Для жкт из пробиотиков с доказанной эффективностью можно использовать биогая / примадофилус реутери / релалайф / биоамикус.