Нужно ли дальше до обследования, на маммографии поставили birabs3?

Здравствуйте, 2012 года наблюдаюсь у одного и тово же маммолога- онколога с фиброаденомами в обеих железах.( по 3 шт. В каждой груди) он же сам делает УЗИ мне каждый раз. В декабре 2022 родила, кормила грудью до сентября 2023. В октября 2023 была у своего доктора на осмотре и делали узи. Всё без отрицательной динамики.фиброаденомы с 2012-2023 всё в таком же размере. Заключение birabs 2 в обеих железах. На приём велел через год (в октябре 2024).В марте 2024 (через 5 месяцев) сделала маммографию в поезде здоровья. Фиброаденомы не показала, но в левой описали одно образование до 1 см. Поставили birabs 3 ? В правой birabs 2. Нужно ли до обследоваться и опять делать УЗИ у своего доктора. Пугает что образование под??? Заключение маммографии и УЗИ октябское прилогаю.

Хр. Холецистит и панкреатит. Гастрит. Эндометриоз.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, необходимо повторить узи молочных желёз. Если образование более 1см, требуется пункция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ситора Джалоловна, спасибо. У меня в этом месте есть как раз фиброаденома. В правой тоже три фиброаденомы, но их не увидели, в левой тоже три. Могут ли они эту фиброаденому определить за это образоаание.? Если УЗИ подтвердит, что это фиброаденома всё та же, всё равно нужно делать пункцию. ? И birabs 3 опасно?

Да, скорее всего это фиброаденома.
Да, если по узи будет размеры более 10мм необходимо пункция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ситора Джалоловна, у меня самая большая по УЗИ 14 мм. Но биопсии не когда не брали, только наблюдали. До них удаляля две больших 24 мм и 16 мм, гистология подтвердила фиброаденомы в 2007 г. После операции появились эти фибромы и их наблюдают всё года. Стоит ли у всех брать пункции или только у этой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ситора Джалоловна, посмотрите пожалуйста ещё одно УЗИ от 3 03.2024 , делала за три недели до маммографии у другого доктора, так стоял вопрос о лечение эндометриоза (были обильные месячные), делал гинеколог, о фиброаденомах не сообщала ему и что наблюдаюсь тоже. (Перепроверялась для себя)

По последнему УЗи ничего плохого не вижу. Можно наблюдать, но повторить Узи надо.
Рекомендую принимать Индинол форте, 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ситора Джалоловна, спасибо большое вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное заключение очень сильно противоречит предыдущим. Фиброаденомы не могли регрессировать, а они были множественными.
Я бы посоветовала не опираться на это УЗИ. Посетите третьего специалиста, выполните независимое исследование.
Если будут диагностированы ФА без признаков роста от 2023 года, можно не пунктировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. Я делала УЗИ у другого специалиста за три - четыре недели назад до маммографии, результат сейчас прикреплю. Мой Доктор оперирующий маммолог -онколог., с большим стажем, поэтому УЗИ всегда делала у него. И наблюдалась каждый год. Но к другому специалисту ходила делала, потому что срочно надо было новое УЗИ для лечения эндометриоза, сильно кровоточили месячные. УЗИ от 3 , 03.2024 посмотрите пожалуйста. Перепроверяла на всякий случай. В 2018 году тоже делала первую маммографию, она тоже не видела фиброаденомы, только в этой же груди на этой стороне кисту? У меня плотная молочная железа, может из за этого не видят. Но в этом месте только видят . И birabs 3 это доброкачественное?

Локальный аденоз слева это формирующаяся фиброаденома, новый очаг. По совокупности всего, не вижу поводов для тревоги. Повторите узи через 6 месяцев у вашего специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования подозрений в отношение онкологического процесса нет. Вероятнее всего это фиброаденома. По узи исследованию ничего плохого нет. Выполните контроль узи исследование у своего врача через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам Гамирович, скажите пожалуйста почему мама графия не видет другие фиброаденомы в железах, а видят только одну как тень? Это зависит, что у меня плотная железа? Кормить грудью закончила в сентябре.

Потому что по маммографии у вас плотная ткань молочной железы АСR C что делает исследование малоинформативным, поэтому в вашем случае информативнее узи исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо вам большое за ответ, а то накрутила себя, переживала сидела, теперь успокоилась.

Не переживайте. Ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо.

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
По прикрепленным документам я не вижу никаких настораживающих и тревожных признаков
Рекомендую повторить УЗИ через 3 месяца у другого специалиста
Так как мы имеем дело со стабильными во времени наблюдения фиброаденомы - биопсия не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, спасибо большое. Доктор скажите пожалуйста, почему маммография описывает одно образование под вопросом и ставит birabs 3. ? Может быть, что они видят только одну часть фиброаденомы и указывают её образованием?

Потому что из-за высокой плотности ткани МЖ - маммография для Вас малоинформативна

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, спасибо большое вам за ответ.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо большое. Фиброаденомы у меня эти с 2009 года, они пока не росли, каждый год делаю УЗИ у одного и того же доктора,. Это последние УЗИ. Просто маммографии видит что то другое, а не их. И это меня пугает. С ними родила ещё троих и они в росте не менялись.