Результаты копрограммы
Нам почти 2 месяца, слишком жидкий стул, хотя педиатр нам прописала колиф, сказала что все наладится, но вот месяц прошел, стул жидкий так и остался, решили сдать копрограмму, прикрепляю результаты, реакция на белок и реакция на скрытую кровь положительная, что это значит ?? Очень переживаю , что делать ? На прием только во вторник, а спать спокойно не смогу (((
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока
На каком вскармливании ребенок ?
Наталья Сергеевна, на грудном, но последнюю неделю перед сном в ночь даем смесь, после груди очень сильно плачет (
Вам нужно соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока
Если даёте смесь, это должна быть лечебная смесь с полным гидролизом белка ( Алфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти )
Наталья Сергеевна, а что можно кушать во время безмолочной диеты?
Каши, супы, овощи, крупы, мясо, рыба, фрукты
Наталья Сергеевна, а яйца можно ?
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным копрограммы есть признаки АБКМ, так как положительная реакция на белок, кровь.
На каком вскармливании ребёнок? Есть ли срыгивания, как прибавка в весе?
Марина Олеговна, на грудном скармливании, но как неделю начали по вечерам перед сном давать смесь, потому что после груди очень сильно плачет (
Прибавка в первый месяц была 800гр
Сейчас пытались взвеситься самостоятельно, но это не точный результат , примерно 600гр
Вам необходимо соблюдать диету, исключая молочные продукты, говядину, сою и продукты содержащие следы молока, поэтому внимательно читаем состав на упаковке продуктов. Эффект от диеты оцениваем спустя 3-4 недели. Если стул пойдёт на улучшение, копрограмма будет в пределах нормы, то это подтверждает диагноз.
Смесь в таком случае необходимо использовать лечебную, на основе полного гидролизата белка (альфаре аллерджи, нутрилон пепти гастро, нан анти аллергия)
Марина Олеговна, мы даем смесь кабрита, она не подходит получается ?
Кабрита, она на козьем молоке, может и не быть на неё реакция, а может и наоборот.
Если это абкм, то у некоторых деток бывает перекрестная реакция с козьем белком
Марина Олеговна, а к чему может привести эта аллергия ? Или она пройдет со временем ? Ну или аллергия это будет теперь всегда ?
Нет, не всегда, у малышей незрелая ферментативная система, поэтому тяжело расщеплять белок, по мере взросления это пройдет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще такие изменения в копрограмме, как кровь и белок, могут быть при АБКМ.
Абкм не так часто встречается у детей, но ставят ее, как диагноз, очень часто. Все дело в том, что диагностировать АБКМ достаточно сложно, потому что нет конкретных исследований, которые 100% укажут на этот диагноз. Поэтому ставится АБКМ, прежде всего, на основании жалоб И характерных симптомов (это прожилки крови в стуле, частый жидкий стул или, наоборот, запор тоже может быть, обильные срыгивания, а может их и не быть, недовес ребёнка, беспокойство ребёнка, кожные изменения).
Если этих симптомов нет, то рекомендую сдать кал на скрытую кровь именно иммунохимическим методом, потому что в копрограмме часто бывают ложноположительные результаты . Если и тогда кровь будет обнаружена и тем более если есть вышеперечисленные симптомы, то либо маме элиминационная диета (если гв), либо переход на гидролизат. Результат оценивать только через 4 недели строго выполняющейся диеты или 4 недели на смеси гидролизат. Если крови в копрограмме не будет, стул нормализуется - подтверждается диагноз.
Если же иммунохимическим методом кровь не будет обнаружена - возможно, таков жидкий стул норма. Малыш ведь пока не ест прикорм.
Камиля Ильдусовна, но стул прям жидкий, как вода (
Совсем водичкой не должно быть, конечно.
Вы сдайте анализ, который я написала.
И попробуйте постепенно перейти на гипоалергенную смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, при жидком стуле рекомендую для закрепления бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Линекс-бэби (именно бэби в порошке саше, не взрослый который в капсулах-там другой состав) или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Смесь на козьем молоке - поддерживаю, лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.