Мраморная кожа

Здравствуйте, ребенку 2,4, с рождения у ребенка мраморная кожа, анемии нет, с сердцем все хорошо, узи делали год назад овальное окно закрыто. Скажите какие обследования можно пройти? Или не стоит переживать ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это сосудики тонкие через кожу просвечивают, не критично, прикрепите анализы -ферритин не снижен? посмотрю. Витамин Д ребёнок получает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте витамин д ребенок не принимает, может вы посоветуете какой давать, и дозировка? Вес ребенка 14 кг. Из витаминов только омегу даю 600мг

Нужен анализ на витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте,это вариант нормы,страшного здесь ни чего нет,у детей у многих кожа тонкая и нежная,поэтому и появляется мраморность,кровь и УЗИ сердца вы делали,если там все хорошо,повода для беспокойства не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятно вариант нормы для ребенка. Такая особенность кожи. У ребенка тонкая кожа и сосудики просвечиваются через кожу.

Поводов для беспокойства нет. Если все анализы без отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте
Мраморный рисунок кожи может быть физиологической особенностью

Некоторые капилляры могут находится в тонусе ,а так как кожа тонкая и сосуды близко расположены получается такой «Мраморной» рисунок кожи
Если по Узи сердца ,ЭКГ и ОАК (исключить анемию )проблем нет
То и лечить ничего не надо

При перепадах температуры (когда ребенок замерз) или после купания, при долгом плаче может происходит спазм сосудов это нормально

Он очень подвижный как встает так все, эта сетка постоянно когда он активен. Конечно анализы мы давно не сдавали как вы считаете нужно сейчас сдать анализы?

Можете конечно пересдать для спокойствия 🙏

Главное это сбалансированное питание
Достаточный сон
Гулять не меньше 2 часов в день
Прием Вит Д Вигантол по 2-3 капли каждый день

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления связанные с близким расположением сосудов к поверхности кожи, это характерно для ребенка этого возраста, и, как правило, отклонением не является

Поверхностный слой кожи тонкий, сосуды просвечивают, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется