Консультация педиатра /

Недобор веса — вопрос №3148594

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 15 дней. За 1 месяц набрали 844 грамма от веса при рождении ( если от веса при выписке считать, то 1044). Полностью на ГВ. Кушает каждые 1,5-2 часа, ночью тоже ест, один-два раза. Какает, писает. С 9 апреля по 19 апреля набрали всего 172 грамма, что очень пугает, не знаю, что делать. Молоко есть, приливы есть, из груди течет, если ребенок не ест больше 2 часов. Предположил педиатр, что он не ест заднее молоко, как я это должна решить? За первый месяц же все хорошо. Так же я на диете, не ем молочку, потому что кровь в стуле, бурление в животе-предположили акбм. С этих пор и пошли проблемы с весом. УЗИ обп, желудка, пищевода -норма. Каррограмма-норма. Лн не ставят.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Весовая прибавка за 1 месяц отличная. Она компенсирует прибавку за следующий месяц, да и прибавки могут быть волнообразными.

Прибавку веса оцениваем в течение месяца. В течение дня/недели могут быть значительные колебания веса. Сейчас рано говорить о недоборе веса, пока Старайтесь чаще прикладывать к груди. Стимулировать лактацию.

Для Для повышения лактации рекомендуются следующие мероприятия:
Пить больше жидкости 40 мг на кг
Чаще прикладывать к груди
Массаж груди
Контрастный душ на грудь
Сцеживать молоко после каждого кормления. Что сцедили, добавляйте на следующее кормление
Перебирайте соски между пальцами для стимуляции рецепторов окситоцина
Особенно чаще прикладывайте к груди в период с 4 до 6 утра, когда пик гормона пролактина- гормон лактации
Контакт кожа с кожей

Подскажите какой стул у ребёнка по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник? Срыгивания нет?
Клиент
Ирина Михайловна, стул жидкий, полностью не впитывается, желтый, бывает зеленый. Срыгивания есть, не после каждого кормления, объем меньше столовой ложки, или просто молочко стекает изо рта, обычно после того, как потормошу после еды. Принимаем биогаю
Педиатр
По описанию стул вариант нормы. Срыгивания тоже вариант нормы, норма объёма срыгивания до 2-3 столовых ложек за 1 раз.

Поэтому пока не о чем переживать, вы хорошо прибавили за 1 месяц, даже если и прибавите за 2 месяц меньше 500,все равно говорить о недоборе веса будет рано. Так как первый месяц компенсирует следующий месяц. Плюс прибавки по месяцам могут быть плавающими

Чаще прикладывайте к груди и после кормления сцеживайте молоко. Что Сцедили на следующее кормление добавляйте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, а в каком случае будет смысл говорить о недоборе веса ?
Педиатр
Нужно смотреть хотя бы 2 месяца подряд - за 2 и 3 месяц. Так как и выше вам писала детки прибавляют волнообразно, один месяц не показатель

Если и 2, и 3 месяц ребёнок прибавляет меньше 500 гр за месяц, то думать о докорме смесью. Но по описанию молока у вас достаточно, вероятно, вес к концу 2 месяца все же будет грамм 500. Кормите по требованию, без режима кормления.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет, питание ребенок усваивает

Ежедневно взвешивать ребенка нет необходимости, т.к. прибавки могут быть неравномерными

Достоверно оценить прибавку рекомендуется за полный месяц

Нет такого понятия как "заднее", "переднее" молоко

Грудное молоко идеально сбалансированно по составу и является лучшим питанием для новорожденного ребенка

Чаще прикладывайте малыша к груди по требованию
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, а диета безмолочная не влияет на жирность молока? Потому что только это изменилось по сравнению с 1 Месяцем.
Педиатр
Грудное молоко идеально сбалансированно по составу и жирам, независимо от вашего питания

Безмолочная диета на это не влияет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ребёнок хорошо набрал вес за 1 месяц.

Мы не оцениваем прибавки веса за короткий промежуток времени, а только за месяц,так как детки прибавляют вес не линейно, а скачками.

При подозрении на аллергию к белками коровьего молока необходимо придерживаться элиминационной диеты, полностью исключить молодые продукты, говядину, сою, внимательно читать состав продуктов так как там могут быть следы молока.

Если есть подозрение,что ребёнок плохо высасывает заднее молоко попробуйте кормить ребенка в более удобной позе, чтобы он мог максимально охватить ареолу, а не только сосок, что часто препятствует эффективному сосанию. Кроме того, обратите внимание на то, чтобы давать ребенку возможность сосать сначала одну грудь до ощущения ее опустошения потом предлагать вторую.