ТИА или невроз

Здравствуйте, периодически сводит мышцы шеи и спины, часто таскаю ребенка на руках. Плюс я очень нервная. У меня тревожное расстройство. Стала замечать, что случаются на секунду такие ситуации: закладывает уши, и в них происходит писк. И стоя так бывает, и лежа. И прямо голову, и на бок. Все само проходит секунд через 5. Прочитала мнение, что это ТИА. Думала, что просто нервы. Стало очень страшно. На узи сосудов головы и шеи попаду только через неделю. До этого делала в конце июля, все было хорошо. В ноябре был повышен холестерин (5.4), сижу на диете. Анализы тоже пойду сдавать только на следующей неделе. Очень пугает ТИА, это же фактически пред инсульт.

ШОХ
38 лет

Здравствуйте, для ТИА характерно повышение артериального давления, очаговые нарушения, слабость в руке, ноге, нарушение речи, ваши жалобы не имеют схожести с ТИА.
А вот на генерализованное тревожное расстройство очень даже похоже.
Вам необходимо сдать анализы на щитовидную железу.
Вам необходимо соблюдать режим дня, больше отдыхать.
Начать прием противотревожных препаратов.
Что то ранее принимали?

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Была на гв долго, пила только магнелис. И КПТ. Сейчас закончила кормить, но пока пытаюсь без АД вылезти. Получается, честно говоря, пока плохо

Принятый ответ

Вам нужна психотерапия- сеансы с психотерапевтом, также с ним можно подобрать противотревожный препарат, конечно АД- препарат выбора, можно поробовать что то курсом на 1-2 месяца, как вариант Грандаксин.
Обязательно проверить гормоны щитовидной железы, и больше отдыхать, высыпаться, плюс добавьте спорт- фитнес, йога.

Татьяна Владимировна, спасибо!

Здравствуйте.
Шум в ушах это не ТИА и даже не подозрение на ТИА. ТИА это нечто более серьезное в плане клинических проявлений.
Для того что бы случилась ТИА - должны быть к этому предрасполагающие факторы, то есть должны быть болезни которые нарушают кровообращение в сосудах мозга - это гипертония ( стойкое хроническое высокое давление), атеросклероз ( забитые сосуды), возраст, сахарный диабет.
Холестерин общий 5,4 не высокий, в норме до 5,2, у Вас 5,4 это незначительное отклонение. Нет оснований полагать что нарушен кровоток. УЗИ сосудов конечно пройдите ради успокоения. Но у Вас нет факторов риска не то что для ТИА, а в целом для нарушения кровообращения.
Шум в ушах частая психосоматическая жалоба которая возникает на фоне повышенной тревожности, мнительности, ипохондрии.
Писк с закладыванием ушей часто наблюдется при перепаде давления в барабанной полсти - что особенно нормальное явление в целом, если часто такое случается не совсем норма, но так же может быть связано с эмоциональным напряжением.

Яна Игоревна, здравствуйте! Спасибо!

Принятый ответ

Да не за что, здоровья Вам )
Для успокоения можно подключить Грандаксин 50 мг по 1 таб утром и 1 таб днем попить 1 месяц. Это не сильный противотревожный препарат.

Яна Игоревна, спасибо

Здравствуйте. У вас клиническая картина тревожного расстройства. Вы на ГВ ?

Алена Алексеевна, здравствуйте! Только закончила гв

Выполните диагностику МРТ головного мозга, уздг БЦА с целью исключения органической патологии

Алена Алексеевна, я была у невролога с прошлым результатом узи сосудов. Спросила про МРТ, она сказала вообще не видит показаний. Считаете, нужно?

Я не видела ваш неврологический статус . Показания , я считаю есть , исходя из ваших жалоб

Какие у вас цифры АД!? Онмк -ТИА или инсульт возникает на фоне повышенного давления , сахарного диабета, атеросклероза сосудов . Учитывая ваш возраст , вероятность минимальная

Алена Алексеевна, давление 120/80. Иногда 120/83. Нижнее бывает повышенным, особенно после того как понервничаю

Начните когнитивно -поведенческую терапию , при необходимости очно консультация психотерапевта ( выписать медикаментозную поддержку )

Алена Алексеевна, начала КПТ как раз

Принятый ответ

Здоровья вам! И выбросите из головы возможные инсульты ?

Алена Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Транзиторная ишемическая атака - это нарушение речи, слабость/онемение в каких-то конечностях, без формирования очага ишемии на МРТ. Симптоматика регрессирует полностью у течение 24х часов. Писк в ушах, это не проявление ТИА

Ольга Алексеевна, здравствуйте! Спасибо