Запах пота в 7 лет
Добрый день. Мальчику неполных 7 лет. За месяц вырос на 5 см. Появился запах пота. Как у взрослых) оволосение и других признаков нету но есть беспокойный сон и раздражительность нервозность.
Здравствуйте. Рост ребенка?
Наталия Владимировна, рост 130 вес 27.5. за год вырастал сложно сказать насколько, всегда был крупнее сверстников
Сделайте рентген кисти руки с определением костного возраста. если костный возраст не превышает настоящий более чем на 2 года, тогда волноваться нет причины. если превышает, можно подозревать преждевременное половое развитие и нужно сдавать кровь на гормоны.
Также сдайте кровь на витамин Д, кальций общий, фосфор, при нарушении обмена может изменяться запах пота.
Наталия Владимировна, костный возраст соответствует возрасту
Тогда это не ППР. не бывает преждевременного развития без превышения костного возраста.
Обследуйте кальциево-фосфорный обмен, как написала выше.
Наталия Владимировна, сейчас обследовала ребенка. Есть небольшой пушок на мошонке
пушок - это не стержневой волос, не указывает на ППР.
Здравствуйте! Какой рост и вес у ребенка? До этого по сколько сантиметров в год прибавлял мальчик? Проводил ли очный осмотр педиатр или детский эндокринолог?
Анна Сергеевна, рост 130 вес 27.5. за год вырастал сложно сказать насколько, всегда был крупнее сверстников . К врачам записаны, ждём
Здравствуйте!
Какой рост и вес ?
Ирина Валентиновна, рост 130 вес 27.5. за год вырастал сложно сказать насколько, всегда был крупнее сверстников
Рост не опережает норму, соотношение веса и роста также в норме=16,2
Чтобы исключить преждевременное половое развитие, нужно сделать рентген кистей рук, определить костный возраст, если он не опережает паспортный, то нужно искать другую причину появления запаха пота.
Причиной может быть большое количество фастфуда, быстрых углеводов в рационе.
Мало овощей , зелени, чистой воды.
Делайте вечером контрастный душ.
Выбирайте одежду из натурального хлопка, держите температуру воздуха дома не выше 22 градусов, проветривайте .
Также проверьте уровень витамина д3, ферритин
Ирина Валентиновна, костный возраст соответствует возрасту . Нужно сдавать на гормоны ?
Нет, на гормоны сдавать не нужно, преждевременное половое созревание исключено.
Досдайте только то, что написала, можно еще щитовидную железу посмотреть: ТТГ и т4св
Ирина Валентиновна, сейчас обследовала ребенка , есть небольшой пушок на мошонке.
Принятый ответ
Пушок не является патологией, пушок в норме может быть, это не признак преждевременного полового созревания. Сходите к детскому эндокринологу, он у вас посмотрит объём яичек, это более достоверное обследование, если объём не увеличен, значит половое созревание не наступило