Беспокойный ребенок
Ребенку 2 месяца 19 дней. Ест смесит нутрилон комфорт . Вес 6.400 рост 61 см. Последние три недели мучают запоры. На руках укачивается спокойно , перекладываем , начинает тужиться и просыпается , днем больше 30 минут не спит. Последние два дня был очень беспокойный, истерики очень сильные(до сильных истерик его брали с кроватки,он резко начал тужиться и головой немного ударился о кроватку) , ревел весь день , спал только на руках. Аппетит хороший , съедает 150 мл. Сегодня днем поспал хотя б 4 часа,но 150мл не съедает , засыпает на 120-130мл. У невролога были , тонус в ножках и слабая шея , сказали делать массажи , два дня это все делать нереально , только кладем заказывается истерикой. Дергает ножками активно. Может ли быть сотрясение ? Или по большей части его так сильно беспокоит животик ? Ребенок первый , очень тяжело понять , что так сильно может мучать животик.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой стул у ребёнка?
С какой частотой?
Срвгивания более 2 столовых ложек за раз?
Прожилок крови в кале не бывает?
Беспокойство появилось после удара или ранее?
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия как раз начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой
Ангелина Альбертовна, у ребенка зеленоватый стул , густой. Стул раз в сутки , бывает двое суток не может сходить. Срыгивания не всегда бывают , если и бывают , то не больше 2 столовых ложек. Прожилок не было.
Беспокойства были и до этого истерики тоже , про истериках тужится . После удара был спокойный , через какое-то время начала менять памперс и он очень сильно стал истерить.
Копрограмма без воспалительных изменений.
Вероятнее у ребёнка младенческие колики и дисхезия.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями нужно давать воду из рассчета 30 мл/ кг в сутки.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Ангелина Альбертовна, а то , что стаффрлакок и кишечная палочка по анализам?
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаки сотрясения это потеря сознания, обильные срыгивания, слабость, вялость.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.
Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Сдайте кал на скрытую кровь для исключения воспалительных изменений.
Алина Александровна, а то , что стаффрлакок и кишечная палочка по анализам?
Кал на дисбактериоз (то есть условно—патогенную флору) никогда не требует лечения, он бесполезный. Это нормальная микрофлора жкт малыша, она меняется несколько раз в день.
Алина Александровна, мог ли ребенок привыкнуть к рукам и так капризничать? У него всегда мягкий животик.
Нет такого, что малыша «приучили» к рукам. Младенцам в принципе до 4 месяцев свойственно «жить» у мамы на руках, постоянно быть с ней. Многие детки и спят только на руках, поэтому первые месяцы жизни ребенка особенно тяжелы для родителей.
Это все обязательно пройдет. Конечно, малыш может больше плакать, если хочет на руки, контакта с Вами. Некоторые детки вообще не лежат в кроватке одни.
Алина Александровна, нам педиатр сказала , что в кишечнике есть воспаление , из-за этого повышенные лейкоциты
Лейкоциты не показаны в числовом варианте, поэтому очень расплывчатое суждение. Лейкоциты в норме до 20 могут быть.
Поэтому энтерофурил малышу был точно не показан.