Консультация физиотерапевта /

Помогите правильно поставить электрофорез — вопрос №2839734

Здравствуйте. Сыну три года прописали электрофорез с физраствором из за сопутсвующего диагноза дцп. Так как левая рука и нога в
Спастике
Именно на них и назначили поставить электроды. Я н к совсем понимаю на отрицательные или положительные или на все сразу надо капать физраствор и надо на руку один отрицательный один положительный установить или обо отрицательных. Вообщем не совсем понимаю. Помогите пожалуйста

Возраст: 29

Физиотерапевт
Здравствуйте, Елена. Солевые растворы ( в т.ч физ. р-р ) не должны использоваться при электрофорезе, так как они подвергаются электролизу , поэтому исключается положительный эффект от действия основного вещества .
Задача лечения пациентов с ДЦП : нормализация соотношения процессов возбуждения и торможения в ЦНС, следовательно , уменьшается спастичность , вырабатываются новые двигательные рефлексы, улучшается походка, осанка и координация движений . Основные методы : ЛФК, массаж , физиотерапевтическое лечение ( ФТЛ) .
Касаемо ФТЛ я рекомендую:
1. Электрофорез с лекарственными веществами : эуфиллин, никотиновая кислота, кавинтон, магний, цинк, медь ( можно чередовать ) . Лучше проводить электрофорез эндоназально ( электроды в носик , абсолютно безболезненно и безопасно , но в домашних условиях не стоит )
2.Транскраниальная микрополяризация
3. Парафинотерапия ( проводить перед ЛФК и массажем, чтобы подготовить мышцы, погреть их, расслабить : эффекты после занятий гораздо выше )
4. Магнитотерапия
5. Фототерапия ( можно низкоинтенсивный лазер )
методы 1, 2, 5 категорически нельзя использовать при эпилепсии !
Все вышеуказанные физио процедуры : расслабляют мышцы , усиливают кровоток , обезболивают , оказывают противовоспалительное действие , и в совокупности с ЛФК и массажем , снижают спастику ( ригидность мышц)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, здравствуйте. У нас кроме физраствора ничего и нет. Поэтому он другому веществу не помешает

Физиотерапевт
Елена , электрофорез - это введение лекарственного препарата с помощью постоянного тока . При спастике , ригидности, повышенном тонусе мышц вводить просто физ р-р ( солевой р-р) не имеет никакого смысла . Электрофорез при таком диагнозе проводится с препаратами , указанными в сообщении выше .
Есть процедура , при которой лечение проводится только постоянным током , при этом прокладки смачивают дистиллированной водой ( можно и физ р-м ) . Но это называется не электрофорез , а гальванизация . Возможно , Ваш доктор иметь ввиду этот метод .