Консультация дерматолога /

У меня на руке что-то вроде прыщей. левомеколь немного помогает. что это чем лечить — вопрос №244962

у меня на руке что-то вроде прыщей, только больше. миллиметров 5 в диаметре, чем то внешне напоминает большой смачный прыщик. не проходит месяца 3. не болит, не чешется. левомеколь немного помогает. что это чем лечить.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Прикрепите фото.
Акушер, Гинеколог
Нади, добрый вечер! Прикрепите фото проблемы

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, добавьте фото высыпаний.
Дерматолог, Детский дерматолог
В центре была белая головка? Или на ощущение как шарик?
Клиент
Алина, да, была белая головка, недавно случайно соскрябнула ее. немного выступает вверх
Дерматолог, Детский дерматолог
Сделайте фото других элементов
Клиент
Алина, у меня их 2 фото 1 и 1(1) это 1 шт, и следующее фото 2 элемент. больше нет
Дерматолог, Детский дерматолог
Больше похоже на раздраженный контагиозный моллюск
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, на фото 1 элемент. сколько их всего? Прикрепите, пожалуйста, фото из других локализаций
Клиент
Лариса, 2 фото, 2 элемента
Клиент
Лариса, прикрепила еще
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
И оба появились 3 месяца назад? Сфотографируйте их в фокусе и прямой проекции, пожалуйста. Не травмировали образования?
Клиент
Лариса, да приблизительно так, фото дополнительное скинула. да травмировала была точка бело-молочная слегка выпуклая как корочка
Дерматолог, Детский дерматолог
Если белая головка была, фолликулит. Наружно можно прижечь салициловым спиртом и нанести мазь Фуцидин или Банеоцин несколько раз
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Контагиозные моллюски вы травмировали. Сейчас я только вижу только ранки от их присутствия. Вы 2 элемента сковырнули?
Клиент
Лариса, случайно..но да.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ясно. Сейчас обработка 5% йодом 2 раза в сутки, 3-4 дня. при рецидиве моллюсков применяйте средстсва Стоп моллюск или Молюстин. не ковыряйте, т.к. таким образом вы распространяете вирус, кроме того, элементы могут воспалиться. Осмотрите кожные покровы на наличие аналогичных высыпаний в других областях.
Клиент
Лариса, хорошо йодом обработаю, дополнительно что нибудь нужно пропить или воспаление мазать сейчас нужно чем то?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Внутрь ничего не надо при единичных КМ. Воспаление пройдет после обработки йодом. При признаках вторичного инфицирования (если после травматизации воспалился/нагноится), то тогда обработка антисептиком (Хлоргексидин) + Левомеколь 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо
Педиатр
Это фолликулит, раздражённый прыщик- кожный фолликул. Вам нужно смазать его сначала салициловой мазью, а потом любой которые есть дома. Акридерм, цинковая, протопик, скин-кап, Фенистил