Назначьте лечение

Прошу назначить лечение по результатам фгдс , кратко результаты такие среда слабокислая , hb++, эрозийная гастропатия

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день

Вам показана эрадикация хеликобактер
Согласно стандартам лечение будет для Вас такое
Разо 20 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Де нол 240 мг два раза за 30 минут до еды (1 мес)
Амоксициллин 1000 мг два раза до еды (14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза после еды (14 дней)
Энтерол 250 мг два раза (15 дней)
Через месяц после лечения сдать дыхательный уреазный тест или антиген в кале на хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Николаевна, а как на время лечения бороться с низкой кислотностью желудка

Вы знаете, при фэгдс определение кислотообразующую функцию желудка при фэгдс мы не определяем.
Так как желудочный ско может быть с примесью желчи, а это щелочь и она дает слабокислую среду, в общем это не информативно! Кислота у Вас есть, это факт. Кислота раздражает пищевод, там воспаление, а так же слизистую желудка. Нужно не только избавиться от инфекции, но и на время лечения заблокировать выработку соляной кислоты, чтоб жрозии смогли зажить!
Поэтому в схему лечения включается Разо 20 мг два раза до месяца.
А вообще, чтоб определить кислотообразующую функцию желудка, делается настропанель.
Но у Вас нет для этого показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Николаевна, у меня есть все признаки низкой кислотности , большое количество непереваренной пищи в калле, запоры , низкое количество железа в анализе крови , низкий холестерин , снижение веса

Нкое железо может быть следствием хеликобактерной инфекции
А с калом нужно разбираться. Возможно избыточный бактериальный рос и плохая работа желчного.
Вы сдавали копрограмму?
Сделайте тогла гастропанель, чтоб определить кислотность

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Николаевна, да капограмиу сдавал , и колоноскопию, колоноскопия ничего ненашла, а разве hb не делает среду слабокислой это же побочный эффект данной бактерии

Нет конечно.
Хеликобактер не влияет на кислотообразование.
Инфекция может скажем так влиять на развитие атрофического гастрита.
А вот атрофический гастрит уже может снижать кислотообращование. Но это если мы говорим про антральный отдел.
Хеликобактер живет в антральном отделе.
Если рассматривать жизнедеятельность данной бактерии, то она не любит кислоту и вокруг себя скажем так может создавать слабокислую среду, но в целом это не влияет на кислотогьразующую функцию желудка, кислота же ежеминутно вырабатывается париетальными клетками .
Но еще есть другой отдел желудка, тело желудка, там не живёт бактерия , там так же вырабатывается кислота.
У Вас эзофигит , это кислотозависимое состояние. Для того, чтоб убрать воспаление в пищеводе нужно убрать кислоту.
А так же , чтоб быстрее избавиться от эрощий, так же нужно принимать Разо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Николаевна, а подскажите что лучше пить чтобы пища лучше переваривалась и усваивалась и каких витаминов обычно дефицит при хилобактери

Доброе утро, железо и гемоглобин у Вас в норме?
Я бы сдала копрограмму , она покажет какие процессы пищеварения и как они осуществляются в кишечнике.
А потом уже делать выводы окончательно.
У Вас же со стулом есть да проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Николаевна, добавил анализы в файлы и капограмму

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий на фоне обсеменения хеликобактерной инфекцией. Для проведения терапии рекомендую Рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 14 дней; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.

Скрытая кровь положительная, Вы исключали за неск дней мясо, рыбу, колбасы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Николаевна, возможно кушал , но делал колоноскопию она ничего непоказала , все в порядке

Добрый вечер, тогда нет повода для беспокойства.
Вы можете начинать лечение , которое я Вам порекомендовала.