Консультация терапевта /

Низкий уровень железа — вопрос №2060088

Добрый день! У жены низкий уровень железа в крови. Состояние вялось, хочется спать, небольшие отёки и синяки под глазами. Пропила месяц сорбифер дурулес (анализ до и после приёма вложен) особо без изменений.
Год назад были вторые роды. В третьем триместре была лёгкая анемия.
В анамнезе гипотериоз. По анализам ТТ-г была корректировка дозировки поднята с 50 мкг до 50 мкг по будням и 75 мкг по выходным. препарат Эутирокс.
Почему уровень железа низкий, какие дальнейшие шаги для корректировки уровня железа

Возраст: 31

Хронические болезни: гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите бланк анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день, прикрепил

Терапевт
Изучил тщательно Выши анализы.

Общий анализ мочи у Вас хороший , нет никаких отклонений.

В общем анализе крови есть повышение моноцитов . что может говорить о перенесенной вирусной инфекции , возможно проконтактировали бессимптомно.

В биохимическом анализе крови есть повышение ТТГ, но его нужно смотреть в комбинации с Т4 свободным и Т3 , нужно будет их досдать.

Также есть признаки железодефицитной анемии , ферритин должен быть равен массе Вашего тела ,рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы.
У вас латентный железодефицит . (при нормальном гемоглобине низкий уровень ферритина.он должен быть примерно равен массе тела .
Рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении месяца. В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе ,так как оно припятствует усвоению железа .
Для уточнения причины снижения ферритина необходимо пройти обследования:гинеколог,узи обп ,фгдс ,кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
На повышение/снижение сывороточного железа не смотрим, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.
Контроля ферритина не было до начала лечения сорбифером?

ТТГ еще высокий, гипотиреоз не компенсирован, насчет дозировки консультация эндокринолога

Кирилл, еще сохраняется низкий ферритин у жены.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Прием сорбифера нужно продолжить, По таблетке * 2 раза в день 2-3 недели, думаю , до 30-40 нг/мл точно восполнит
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, посмотрела анализы.
По анализам железодефицитная анемия.
Рекомендую тотему 2 ампулы в день разведенные в стакане воды-1 месяц. Далее пересдать анализ.
Также надо употреблять мясо, печень говядины , гречка , зеленые яблоки , гранатовый сок.
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам анемии нет(гемоглобин в норме). Есть скрытый дефицит железа(снижен ферритин). Прием препаратов длительный около 2-3месяцев. Помимо препаратов гемодиета: гречка, говядина, свинина, кролик, гранаты, яблоки. Из препаратов рекомендую Мальтофер 100мг 1р/сут-2мес. Параллельно консультация гинеколога, УЗИ ОМТ, ЭФГДС, УЗИ ОБП, кал на скрытую кровь.