Консультация педиатра /

Кал грудничка — вопрос №2863610

Добрый день. Нам 4 недели, последние 3 дня у малышки наблюдается жидковатый стул с творожистыми остатками.
А сегодня вообще обнаружила слизь с прожилкой крови. Что это может быть.
Перед тем как покакать ребенок тужится, поджимаем ножки
Бурления бывают в животике, но очень редко
Никаких раздражений у попки нет, пукает самостоятельно, вздутия нет
Может быть нужно что-то пропить
Участковый педиатр говорит, что все в норме

Педиатр
Здравствуйте
По фото стул характерный для новорожденного ребенка

Единичная прожилка может быть в результате натуживания

Понаблюдайте ближайшие дни за характером стула, если прожилки сохраняются не исключается аллергия к белку коровьего молока

На каком вскармливании ребенок ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, полностью на грудном, а жидковатый стул, а не кашицей - это норма? И вот эти творожистые выделения в кале. Прочитала, что это может быть лактазная недостаточность

Педиатр
На грудном вскармливании допускается такая консистенция стула, это норма

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются, не всегда это связано с лактазной недостаточностью
Клиент
Наталья Сергеевна, получается это временное состояние? Просто ребенок первый, я очень волнуюсь за неё, может можно как-то помочь малышке
Педиатр
Да, временное явление, по мере роста ребенка, постепенно характер стула будет меняться

Вам сейчас необходимо понаблюдать за наличием прожилок в стуле, если будут сохраняться, как правило, это проявление аллергии к белку коровьего молока

Вам потребуется соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, когда сосет грудь, то очень кряхтит, будто тужится, с чем это связано
Педиатр
Связано с проявлениями младенческой дисхезии, во время которой ребенок может тужиться, кряхтеть, происходит в результате нескоординированной работы мышц животика

По мере роста ребенка постепенно всё нормализуется
Клиент
Наталья Сергеевна, я вот прикрепила еще одно фото
Вот такой комок слизи от чего это? Норма?
Педиатр
По фото допустимые проявления в стуле

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Страшного ничего не вижу, это может дать от натуживания, но если прожилки будут постоянно то это один из признаков АБКМ, ребёнку можно помогать - поджимать ножки к животику, делать упражнение велосипед, носить тигром на ветке, есть капли для малышей для улучшения пищеварения Коли Крокодил, Кук ля Кук, Бейби Калм и есть чай Укропный Хипп разрешён с недели, есть Ромашка органическая и Фенхель органический чай - помогают в отхождении газов. Начинать с пол чайной ложки <br />С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите еще пожалуйста, когда сосет грудь, то очень кряхтит, будто тужится, с чем это связано
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ребенок трудится, это вариант нормы, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, я вот прикрепила еще одно фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен прием пробиотиков, можно принимать Бак-сет, но помните этот пробиотик крепит стул, разрешен с рождения, можно принимать Биогая, но этот пробиотик с лактобактериями, слабит стул, также разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте. Нужно дообследовать ребёнка. Сдать копрограмму и кал на скрытую кровь. На время исключить из рациона молочные продукты и понаблюдать. Если станет лучше, то скорее всего абкм.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото стул вариант нормы
Единичные прожилки допустимы, если не постоянно, редко, и не увеличивается их количество. Чаще всего это при натуживании
Если количество будет увеличиваться, то рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, копрограмму. Появление слизи тоже допустимо в стуле
Кряхтенье и попытки тужиться во время кормления - норма, запускается процессы в ЖКТ, малыш кушает, и сразу же возникают позывы к дефекации
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, прожилок крови больше не было
Кал стал погуще, но бывают белые сгустки как непереваренное молочко - это не аллергия?
И вот малышку обсыпало, но похоже на новорожденное акне, но я переживаю вдруг аллергия
И бывает после кормлений беспокоится, тужится и ножками стучит, но не после каждого
Педиатр
Нет, это незрелая ферментативная система, белые комочки допустимы в стуле
Прикрепите фото высыпаний
Клиент
Арсения Араиковна, закрепила!
Педиатр
Это акне, не переживайте
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Нужно сдать анализ кал, кал на углеводы. Если подтвердиться аллергия к белку коровьего молока, нужно будет исключить из питания все содержащие корову.