Жжение во рту, повышенный аппетит

Здравствуйте. Не могу разобраться что происходит. 2 мес назад начало очень печь на языке и во рту, будто то ли кислота или что-то, одновременно при этом начинается слюннотделение и очень хочется есть, есть много, так как выделяется слюна от жжения( цепная реакция) и за 1 месяц поправилась на 6 кг . Это невозможно контролировать, невозможно жить не поев, так как после еды будто язык ненадолго затихает, но потом снова, аппетит нестерпимый, то что раньше не ела( я вообще мало ела) сейчас все ем и не могу наесться, порции стали огромные. Сделала много анализов ( прилагаю в том числе фгдс), Нутрицевт ставила инсулинорезистентность, но традиционные медики говорят по анализам ее нет, я грешила на инсулин сахар… помогите пожалуйста; невозможно так жить, меня измучило это состояние. Прописали ребагит после фгдс(появились экстрасистолы и отрыжка постоянно, давление воздуха большое на фоне ребагита). Постоянно печет во рту, начиная с 10 утра, язык раздражен, как только на язык что-то попадает, сразу печет!

Дискинезия жвп, поверхностный гастрит антрального отдела, из легких постоянно выделяется жидкость пост Ковид ( фиброз небольшой)
43 года

Здравствуйте! Ребагит помогает Вам?
Биохимию крови сдавали?
Стресса не испытываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте. Вроде в анализе есть, прикрепила. Стресс был, но уже давно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, ребагит пью второй день, жуткое скопление воздуха отрыжки от него и экстрасистолы. Ганатон тоже второй день. Жжение немного будто процентов на 10 притупилось. Но не прошло

Посмотрела Ваши анализы, они у Вас неплохие. По данным ФГДС описывают рефлюкс, поэтому вероятен заброс желчи в пищевод и ротовую полость. Язык с признаками воспаления - глоссит.
Рекомендую сделать соскоб с языка на флору и чувствительность к антибиотикам.
Ребагит отмените, если плохо его переносите.
Ганатон оставьте.
Добавьте пепсан Р по 1 саше 3 раза в день, 10 дней.
Ротовую полость полощите стоматофитом 3 раза в день, 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, на флору сдавала, постоянно ничего нет

Тогда причина - забросы. Нужно пропить курс прокинетиков.
После приема пищи 1 час вертикального положения.
Исключите острое, кислое, горячее

Юлия , добрый вечер!
Уточните, что предшествовало Вашему заболеванию? был стресс?
Анализ общий крови в норме.
Витамин В 12 , дефицит которого может давать симптом жжения языка, в норме.
Прикрепилась биопсия.
А саму ФГДС можно взглянуть.
Можно предположить и такой невроз у Вас.И возможно есть рефлюкс.
Однозначно, нужно подключать консультацию психотерапевта и невролога.
Повышение аппетита бывает и нервной природы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Витальевна, здравствуйте стресс был но такое дикое жжение , стресса уже давно нет несколько месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Витальевна, здравствуйте. Весь язык обжигает, была кандида. Печет. Неужели стресс.. мне кажется как я чувствую что это не стресс. Потому что утром ничего нет. Как только попью воду даже, начинает печь

Юлия , приложите еще , пожалуйста, фото языка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Витальевна, сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Витальевна, готово

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Витальевна, язык весь воспален, мини язвочки, отекает, красный бывает и гладкий. Может воспаление языка какое

Юлия, фгдс увидела, а фото языка нет.
У Вас идет заброс желчи в желудок, соответственно и в ротовую полость желчь может попасть.
Язык не желтый по утрам?

По описанию глоссит- воспаление языка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фото языка прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Витальевна, приложила сейчас точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Витальевна, язык постоянно как географический . Я тоже грешу на заброс кислоты или желчи, но фгдс такого не показал и врач не сказала про это вообще ничего на приеме

Юлия, фото увидела, да, язык как обожжëнный.
А горечь во рту , кислоту вообще ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Витальевна, нет горечи, просто будто горит и ошпарили

Юлия, какое лечение Вам назначил гастроэнтеролог?
какие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Витальевна, здравствуйте. Ребагит и ганатон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Витальевна,я заметила что как только на язык попадает любая еда он начинает раздражаться и печет, то есть это происходит и само по себе, но еще и реакция локальная мгновенно. Может что-то просто с языком , воспаление? Но как это проверить

Юлия, вообще считается , что язык показывает состояние слизистой всего жкт.
Лечат глоссит вместе гастроэнтерологи и стоматологи, но это нужно еще постараться найти такого стоматолога , который умеет лечить глоссит.
В Вашем случае надо и желудок пролечивать. У Вас и в желудке слизистая ярко- красная, воспалена.
Сейчас боли в желудке есть?
Давно ребагит, ганатон принимаете?
Нольпазу, омез не назначали Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Витальевна, принимаю три дня, нет омез мы обсуждали, врач сказала лучше Ребагит.. но мне от него не очень хорошо. Я больше грешу на воспаление слизистой, хотя врач больше склоняется к Функциональной диспепсии. Еще заметила что даже в эти 2 дня пока принимаю Ганатон и Ребагит ощущение что немного меньше аппетит и жжение,но нельзя ли Ребагит заменить( экстрасистолия от него, воздух давит прям изнутри) ? Она сказала что нужно сделать дыхательный тест на Хеликобактер ( хотя по фгдс его нет) и что перед тестом не все препараты можно, потому и ребегит. Если бы это была психологическая проблема, то наверное бы не жгло во рту от любого попадания пищи в ротовую полость, хотя может быть я недооцениваю что бывает от нервов. В общем не знаю что дальше делать, это меня изматывает, уже 2-3 месяца ежедневно невыносимо терпеть. Нужен очень толковый специалист.. наверное

Юлия, можно сдать кал на хеликобактер пилори. Гастроэнтеролог хочет исключить связь ХБ и глоссита.
Да, по фгдс действительно не всегда точно видно есть/ нет ХБ.
А вот ребагит отмените. Его и правда не все хорошо переносят.
У Вас проблема комплексная.
Стресс запустил проблему с ЖКТ.
Именно при стрессе идет заброс желчи в желудок, моторика нарушается.
И очень быстро это исправить сложно. Иногда на это уходит ни один месяц.

Но лечить желудок Вам нужно однозначно!
Я бы добавила к ганатону нольпазу 20 мг по 1 т 2 р в д 2 нед и потом еще 1 т утром 2 недели.
Диета нужна с исключением жареного, жирного.
Кушать небольшими порциями, поздно не ужинать, после еды не ложиться.
Можно добавить если есть тревога афобазол по 1 т 2-3 р в д.
И минеральную воду, желательно из природных источников.
Пить горячую за 10-15 мин до еды не более 100 мл за один прием 3 р в д и на ночь.
И для лечения глоссита имудон по 6 т в д по 10 дней через неделю снова курс имудона 10 дней, и затем на месяц по 1 т перед сном бактоблис.
Это для, восстановления флоры ротовой полости.
И пейте чай с ромашкой!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Витальевна, благодарю Вас, сейчас прослушала профессора гастроэнтеролога Парамонова( единственный врач что понимает эту проблему) где он на своем огоромном опыте выявил что это проблема не жкт, и не стоматологическая, а лечение этого коварного недуга происходит только определенной непростой группой антидепрессантов. К сожалению это похоже на правду.. Расстроилась очень ((( но жкт пролечу! То есть смотрите, мне нужно отменить Рибагит и вместо него что-то другое?? Или вообще убрать?

Юлия, да, уберите ребагит, он Вам не подходит.
Продолжите ганатон и начните нольпазу.
Поищите минеральную воду.
Для приведения в норму нервной системы не обязательно начинать с антидепрессанта, можно начать с более мягких препаратов.
Например, Афобазол.
Обсудите это с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Витальевна, спасибо. Какую минеральную, можете пожалуйста подсказать? Их так много

Юлия, лучше натуральную минеральную воду.
Есть ли у Вас поблизости санатории с минеральными водами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Витальевна, нет, но конечно я могу купить, думаю лучше не газированную?

Принятый ответ

Юлия, надо качественную минералку и если она газированная, то газы выпускать, иначе вред будет.
Неплохая минеральная вода бывает в аптеках и как раз без газов.
Принимать еë нужно за раз 50-100 мл , предварительно подогреть. 3 раза в день за 15 мин до еды и на ночь.