Консультация детского лора /

Заболевание носа — вопрос №2060166

Ребёнку 3 года. Есть заболевание носа, аденоиды 2,3 степень, храпит, сопли и часто болеет. Полгода, только лечили острый двухсторонний отит, в это время и делали анализ в ноябре 2023 года ребёнку брали мазок из зева носа. Выявили микроорганизмы Стрептокока и Candida albicans. анализы прилагаю, подскажите пожалуйста, Лор назначил стрептококковый бактериофаг именно какой не написал и дозировку не сказал? Правильное ли назначение и надо ли что-то ещё применять?

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас нормальная микрофлора которая не требует лечения

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Аллергию не исключали как причину отека в носоглотке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Эндоскопию не делали, ребёнок на месте усидеть не может. Принимали Назонекс 2 месяца, лимфомиозот пили почти 3 месяца, деринат и комбинил в уши в период болезни, когда лечили острый отит. А так у нас выявлено по анализу крови из вены эозинофилия крови и атопический дерматит. Больше не каких аллергий не выявлено пока.

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Был ли положительный эффект от лечения назонексом?
Препарат монтелукаст не назначали вам?
Клиент
Анна Юрьевна,
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. От назонекса практически эффекта не было. Другой препарат не назначали. Риноцитограмму делали аллергии как таковой не выявлено, вот её результаты:
Нейтрофилы 1-2
Эозинофилы 0-1
Эпителий реснитчатый, пласты 0-1
Клиент
Анна Юрьевна,
общий иммуноглобулин Е 37,6
Эозинофилийный катионный протеин 38,1
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты общего анализа крови к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Общий анализ крови прикрепила, там же риноцитограмма и мазок из зева носа.
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови возрастная норма у ребенка

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у ребенка условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве
Она не причина ваших симптомов и лечить ее не надо

Вы выполняли эндоскопию носоглотки?
Местные ГКС - Назонекс\Дезринит принимали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Эндоскопию не делали, ребёнок на месте усидеть не может. Принимали Назонекс 2 месяца, лимфомиозот пили почти 3 месяца, деринат и комбинил в уши в период болезни, когда лечили острый отит. А так у нас выявлено по анализу крови из вены эозинофилия крови и атопический дерматит. Больше не каких аллергий не выявлено пока.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму чтобы исключить респираторную аллергию
Аллергия поддерживает отек в носоглотке

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день. Риноцитограмму и общий анализ крови прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмму не вижу
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. У вас условно-патогенная микрофлора, которая лечению антибиотиками не требует. Стрептококковый бактериофаг можно применять в нос по 5-6 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день 14 дней.
Сейчас беспоит насморк?
Заложенность носа? Ночной храп?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, Эндоскопию не делали, ребёнок на месте усидеть не может. Принимали Назонекс 2 месяца, лимфомиозот пили почти 3 месяца, деринат и комбинил в уши в период болезни, когда лечили острый отит. А так у нас выявлено по анализу крови из вены эозинофилия крови и атопический дерматит. Больше не каких аллергий не выявлено пока. Да храп есть, частый, бывает тише или громче. Рот постоянно открыт уже больше года.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Стрептококк разный бывает, данный относится к норме. Обычно, Если нет эффекта от Назонекса,тогда используется другой состав, например Авамис или другие курсом не меньше месяца