Консультация дерматолога /

Высыпание на лице — вопрос №2060452

В понедельник зазудела щека, пульсировала. Вчера произошло высыпание красные пятна. Сегодня пятна зачесались.

Возраст: 41

Хронические болезни: Тонзиллит

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста.
По описанию похоже на герпес.
Не мочить.
Валацикловир по 1000 мг три раза в день 5 дней.
Фукорцин 2 раза в день 5 дней
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь 3 раза в день 7 дней.
Л лизин по 2 капсулы на ночь 14 дней. Далее по 1 ещё 20 дней.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Клиент
Оксана Александровна, добрый день, фото приложил

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Это он. Валацикловир на 7 дней. Не на пять. Исправить не получается
Клиент
Оксана Александровна, у меня никогда его не было, а в следствие чего он мог возникнуть еще и Гашека
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Переохлаждение, стресс, недосыпания, снижение иммунитета.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото проявления герпеса ( стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи )
Валацикловир по 1табл 500 мг утром и вечером после еды или табл Ацикловир 400 мг 3 раза в день -7 дней
-Не мочить !
-крем Зовиракс( Ацикловир ) 3-4 раза в день -7 дней
Клиент
Наталья Александровна, он теперь будет постоянно или разово и где я мог его подцепить, если никогда не было его
Венеролог, Дерматолог, Детский
Передаётся воздушно капельным путем
Проявляется на фоне переохлаждения , снижения иммунитета , на фоне простуды
Клиент
Наталья Александровна, а если не пить ничего. Само пройдёт? Таблетки не очень люблю. Подскажите это второй день уже и я мыл это и сегодня и вчера. Думал аллергия. В целом динамики нет отрицательной.
Венеролог, Дерматолог, Детский
-Принимая такое решение -Вы сами несете за него ответственность
-Возможно иммунитет справится сам , допускаю распространение высыпаний без лечения и усиление дискомфорта в их области
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
У вас опоясывающий герпес - появляется на фоне снижения иммунитета.
Высыпания не мочить!
Лечение: Ацикловир 800 мг 5 р.в сутки 7 дней или фамцикловир 500 мг 3р.с. 7 дней или валацикловир 1000мг 3 р.с. 7 дней.
Наружно обязательно р-р фукорцин 3 р.д. 7-10 дней.
Сейчас можно НПВС, если выражен болевой синдром (найз,мелоксикам).
Консультация невролога - т.к. может развиться постгерпетическая невралгия (болевой синдром).
Tаб. Комбилипен по 1 т 2 р.д. внутрь 10-14 дней после окончания противовирусной терапии.
Клиент
Наталья Олеговна, фукорцин красный, чем то можно заменить?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лучше фукорцин- он очень хорошо подсушивает и не дает присоединиться вторичной инфекции.
В крайнем случай - 0.5% р-р 0лоргексидина 3-4 р. В сутки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, а если не пить ничего. Само пройдёт? Таблетки не очень люблю. Подскажите это второй день уже и я мыл это и сегодня и вчера. В целом динамики нет отрицательной.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если не получать лечение и мыть - возможно распространение инфекции, удлинение процесса выздоровления, возникновение невралгии.
Есть ситуации, когда лечение проводить нужно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это проявления герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета.
Рекомендую:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7 дней
2. Мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизируйте контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. Если будет беспокоит боль - принимайте Ибуфен 400 мг или Нимесил по 1 пакетику при необходимости.