Сильный Запор
Здравствуйте В последнюю неделю, мало двигалась, плохо питалась, пила мало жидкости. В итоге появился запор, вчера сходила в туалет неполностью. Сегодня сходить не могу вообще. Ужасная тяжесть + обострился геморрой. Что можно предпринять?
Принятый ответ
Добрый день
Сначала лучше опорожнить нижние отделы путем Микролакс клизма, потом постепенно вводить фитомуцил норм для профилактики запоров, курсом 1 мес или вода минеральная билинска киселка если нет камней в желчных путях.
Узи брюшной полости для уточнения состояния желчного пузыря.
Можно ложечку оливкового масла попробовать.
Есть конечно ещё средства: Дюфалак (но может быть вздутие).
Ну и более сильные средства: на основе макрогола (лавакол к примеру).
Екатерина Анатольевна, а глицериновые свечи можно ?
Екатерина Анатольевна, или какие клизмы?
Лучше всего Микролакс клизма
Екатерина Анатольевна, а при геморрое можно ?
Если геморрой выраженный, то глицериновые свечи будут более мягким вариантом.
Екатерина Анатольевна, да сейчас выражен сильно.
Глицериновые свечи не вредные ?
Вообще если прям сильное раздражение, то тогда лучше не делать свечу. А кровит ? Какой стадии геморрой? Если выраженная стадия и кровит то тогда лучше перорально.
Дюфалак пробовали?
Екатерина Анатольевна, 3 стадии, вчера кровило при сильном напряжении.
Нет, тогда лучше пероральные варианты. Какие то уже пробовали? Дюфалак как переносился? Если пробовали конечно.
Екатерина Анатольевна, не пробовала.
А клизму с маслом можно
Есть кстати суппозитории постеризан, для заживления, но проктологи иногда их тоже назначают для размягчения нижних каловых масс, ну и плюс пероральные слабительные тогда (Дюфалак послабее, эффект не сразу, или сильнее - лавакол или др. )
Екатерина Анатольевна, подскажите пожалуйста, у меня еще постоянно позывы в туалет по маленькому. Будто что-то давит.
А температуры нет? Если сильный запор может давить и рефлекторно раздражать.
Проктологу когда показывались? Детралекс принимаете в моменты обострения?
Екатерина Анатольевна, температуры нет.
Екатерина Анатольевна, вот да, ощущения что давит.
Ситуацию поняла. По итогу тогда нижние отделы можно полечить либо облепиховыми свечами, либо проктогливенол или любые именно заживляющие свечи или мази, курс детралекса бы, пероральные слабительные любые Дюфалак или Более сильные (лавакал или другие), узи брюшной полости желчного пузыря и поиск сладжа, консультация проктолога, общий анализ мочи можно тоже сдать на всякий случай. Попрошу подключить сюда проктолога для более детальных советов по прямой кишке.
Принятый ответ
Любовь , здравствуйте. Как ваше самочувствие сегодня ? Был стул ? Как давно были у проктолога ?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Однократно можно поставить микролакс .
Далее следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела .
В рацион добавить чернослив , киви , тыкву , свеклу .
Если на фоне этого стул не нормализуется .
То начать прием фитомуцила по 1 пор 3 раза в день .