Консультация педиатра /

Можно ли делать массаж? — вопрос №2060602

Добрый вечер, уважаемые доктора.
Новорождённый 3 месяца. Находимся на искусственном вскармливании. На данный момент весим 4.400 кг, рост 53 см. Родились на 30 неделе. Долго находились в реанимации, потом терапия и тд. В выписке написано общий массаж №10. Можно ли сейчас его делать? Или нужно от определённой массы тела отталкиваться? И что это за массаж?
На данный момент пьём витамины, мучают колики. Капаем семакс и пьём винпоцетин. Витамины Д, железо, Элькар.
Так вот, не опасно ли сейчас проводить массаж. Головку пока не держим, но уже пытаемся, думаю для недоношенного малыша это нормально. Посоветуйте, пожалуйста.

Возраст: 30

Педиатр
Добрый вечер!
Можно, это общеукрепляющий массаж 10 сеансов.
Опасности никакой нет.
Клиент
Дарья Игоревна, знакомый массажист сказал, что якобы от массажа малыш будет терять в весе и будут проблемы по неврологии. Так ли это? Мы боремся за каждый грамм нашего веса?
Педиатр
Нет. Знакомый массажист не прав.
Каждый массаж он достаточно индивидуальный. И грамотный специалист будет к этому подходить учитывая все особенности ребёнка.
Клиент
Дарья Игоревна, получается это не профессиональный массаж, а обычный? Ну сверхъестественного ничего не будет? Или слишком рано делать массаж малышу?
Педиатр
Да, это обычный общеукрепляющий. Ничего вредного и плохого не будет! Можете смело делать
Клиент
Дарья Игоревна, а как определить тонус мышц у малыша? Наш малыш иногда резко вздрагивает на внешние звуки, раздражители. Даже когда начинаешь гладить, может либо дёрнуться, либо испугаться, не могу понять. Как это вот распознать?
Педиатр
Нет, тонус это напряжение мышц . То что детки вздрагивают иногда это незрелость нервной системы. Такое бывает у всех малышей .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Дома вы можете поглаживать малыша и делать массаж животика, для лечебного массажа нужна консультация врача невролога, чтобы он оценил тонус всех групп мышц и назначил массаж конкретной области и с конкретной целью.
Клиент
Татьяна Александровна, приём у невролога был. Ничего такого не сказал. Просто внешний осмотр малыша был. По внешнему осмотру сказал все в норме
Педиатр
Добрый вечер. Это общеукрепляющий массаж, чтобы укрепить мышцы малыша, нумером 10 - это значит 10 сеансов. Для недоношенных особенно полезен массаж, чтобы ребенок скорее адаптировался, и не отставал в развитии от сверстников.
Если вы сейчас ничем не болеете, нет температуры, то противопоказаний к массажу нет. Делайте и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, сейчас не болеем, дай Бог не болеть и в дальнейшем. Спасибо большое за ответ?
Педиатр
Здравствуйте. Противопоказаний нет для массажа. Вес от этого не теряют. Крови есть анализ? Какой уровень гемоглобина был до приёма препаратов железа?
Клиент
Екатерина Юрьевна, анализы все в норме. Гемоглобин 100 на данный момент
Педиатр
Хорошо. Не переживайте, массаж делать можно
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, общий массаж – это не лечебный массаж. Его делать можно и нужно.
Вы планируете заниматься с массажистом или мама сама будет делать?
Клиент
Надежда Александровна, планировала с массажистом заниматься. Сеанс длится полчаса. Это не много будет для малыша?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет не много
Просмотрите как малыш будет реагировать на массаж
Если всю процедуру будет плакать, то не будет пользы

Общеукрепляющий массаж может делать сама мама
Лечебный массаж- специалист
Клиент
Надежда Александровна, ребёнок должен быть расслабленным?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Но
Ребенок не должен кричать весь сеанс