Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишке во время овуляции — вопрос №2060815

Добрый день. Последние полтора года очень сильно беспокоят боли во время овуляции. Причем я даже чувствую в каком яичнике произошел разрыв фолликула.
Но боли странные: они ниже пупка и в глубине. Причем болит и прямая кишка. Повышенное газообразование и в прямой кишке напряжение. Как будто постоянно хочу в туалет по большому. Или как будто выпустить газы хочу - как бы напряжение тянущее.
Начинаю ходить по большому два раза в день. Кал оформленный, обычный. Много газов.
Болит в день овуляции очень сильно (ноет и тянет и кишка прямая и матка и яичник), потом просто остается в прямой кишке как будто это нытье.
Бывает ремиссия несколько циклов и я успокаиваюсь. Потом снова начинается.
Делала:
1. Колоноскопию в 23 году. Все в норме. Результат прилагаю
2. Ирригоскопию в 2019 году. Гастроэнтеролог тогда сказал что кишка опустилась (из-за беременности). Я маленькая, плод большой. Фото и описание прилагаю
3. Сдавала в октябре 23 кал на скрытую кровь и пируват киназу. Все в норме
4. Узи желчного/печени/поджелудочной. В апреле 2024. Все в норме. Прилагаю
5. Узи малого таза в апреле 2024. Все в норме. Ни спаек ни воспалений.
Единственное что есть - это продапс верхней стенки. Но не сильный.

Я читала что эти ощущения могут быть из-за нормонов (влияют на прямую кишку) и боли из-за крови в брюшине от фолликула.

Но я боюсь вдруг какой нибудь рак брюзжейки или между маткой и прямой кишкой!
Измучилась вся. Даже депрессия началась.
Что еще проверить? Как наблюдать за собой? Что делать?
Ничего не делать не могу. Страх гонит проверяться. Устала чувствовать напряжение в прямой кишке. Это вообще не приятно чувствовать свои кишки…;(
Если газообраразование - прям как сватки внизу живота их чувствую. Это из-за опущенной кишки?
Спасибо большое

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день
Посмотрела обследования. Все в пределах нормы

Я бы рекомендовала пройти КТ органов малого таза с контрастом. УЗИ сделали - хорошо, КТ немного предназначен для другого.
Так же сдать анализ мочи на содержание порфобилиногена (маловероятно, что подтвердится, но лучше проверить).

Операций на органах малого таза не было, беременности, роды?

Данные боли, скорее всего, связаны с овуляцией, поскольку по обследованиям все в норме.
Когда болей не было, менялось ли что-нибудь в это время? Возможно, прием каких-то препаратов, витаминов, занятия спортом, регулярная половая жизнь?

Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ! Были роды 10 лет назад. Из-за этого опущение кишки произошло.
Сейчас прошло 4 дня после овуляции и все в порядке. Никаких таких ощущений нет. Бывает приступами: несколько месяцев есть, потом несколько месяцев нет.
КТ с контрастом очень высокая дозировка, порядка 70 мзв. Насколько она оправдана в моем случае. Что я на ней исключу и можно ли это исключить по другомуя
Есть ли смысл делать мрт, например. Или узи забрюшинного пространства?
Спорт/половая жизнь как обычно….
Клиент
Анастасия Владимировна, операций не было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нагрузка безопасная, кт проводить можно.
При помощи КТ можно оценить не только внутренние органы, но и сосуды, кости таза, состояние лимфоузлов.

Большая вероятность того, что боль появляется из-за овуляции. Вернее так её воспринимает ваш организм. За несколько дней до овуляции рекомендовано начинать прием спазмолитиков (парацетамол, нурофен), а так же до окончания ее(ещё пару дней), успокоительных (валериана, афобазол, персен, чтобы стабилизировать нервную систему, возможно в те месяцы были сильные эмоциональные потрясения?) и витаминов (магний в6). Лечение только симптоматическое, поскольку по всем обследованиям норма.
Есть так же вариант приема противозачаточных препаратов, но это нужно обсуждать с гинекологами.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое! А вместо кт можно сделать мрт?
Боль началась в период стресса, года полтора два назад. Я сама по себе очень тревожная. Часто ПА.
Клиент
Анастасия Владимировна, кости таза - делала рентген тазобедренных суставов месяц назад. Все в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно мрт.
Да, это может быть связано со стрессом определенно. Во время овуляции гормональный фон меняется и параллельно эмоциональный. Во время овуляции можно принимать даже успокоительные препараты, чтобы стабилизировать состояние.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Я думаю у Вас состояние по типу синдрома раздраженного кишечника.
Не вижу прям четкой взаимосвяи с овуляцией, ведь Вы говорите, что есть циклы , когда болей и нет вовсе.
Скажите, а что у Вас со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, добрый день! Со стулом все в порядке. Регулярный, оформленный. Один/два раза в день.
А на колоноскопии было бы видео СРК? Я делала ее именно по этой причине - этих болей.
Боли в день овуляции и еще несколько дней позже. А в эти дни даже сидеть не комфортно…
Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро, при колоноскопии мы видим норму как правило.
Если Вы отмечаете симптомы метеоризма, сдайте дыхательный водородный тест на СИБР , при положительном результате пролечитесь
Альфаксим 200 мг 2 Таб три раза (10 дней)
Данный препарат уберет патогенную флору в кишечнике.
После его приема в кишечнике будет комфортнее.
При болевом синдроме рекомендую Тримедат или спазмомен три раза в день за 20 мин до еды на 10-14 дней.
Вы описывается боли со стороны кишечника, если даже это связано с овцляторным синдромом , то препараты для купирования болевого синдрома Вам показаны , только так.
Вы сделали колоноскопию, органической патологии не выявлено.
Поэтому я рекомендую на СИБР обследоваться и прием данных препаратов при бронвом синдроме.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какой стул?

не в дни овуляции вообще жалоб никаких-вздутие, бурление, дискомфорт?
Да похоже на овуляторный синдром(если боли честко связаны с овуляцией).

также при наличии срк(если есть жалобы на кишечник вне овуляции), характерно усиление жалоб при овуляци.

При овуляции сначала болит в левом или правом боку(снизу)-Увеличение доминантного созревающего фолликула до необходимых размеров сопровождается растяжением капсулы яичника.+ его разрыв.

Раздражение брюшины. При разрыве фолликула в брюшную полость попадает не только яйцеклетка, но и окружающая ее жидкость, а также небольшое количество крови. Вследствие раздражения брюшины возникает боль.
на этом этапе боль может перемещаться в низ живота и отдавать в прямую кишку.

В норме женщина не ощущает выход яйцеклетки из фолликула. Однако существует ряд физиологических причин, которые при наличии предрасполагающих факторов способствуют возникновению патологических проявлений во время овуляции и в течение 48 часов после нее.(то есть боли могут длится 2-е суток).

Риск возникновения болевого синдрома повышается у женщин с кистой яичника, хроническим оофоритом, с альпингитом, аднекситом, спайками в тазовой полости. Кроме того, снижение болевого порога являетсся причиной того, что женщина чувствует овуляцию.

Уровень переносимости боли нестабильный, и может снижаться из-за дефицита витаминов группы В, на фоне физических перегрузок, психоэмоционального переутомления, депрессий.

Выполните мрт органов малого таза для исключения проблем по гинекологии.
выполните фекальный кальпротектин чтобы исключить воспаление в кишечнике.

при болевом синдроме прием спазмолитиков-ношпа, папаверин.

не повышена ли тревожность?
есть ли стрессы?
сколько длится дней это состояние?
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за ответ!
Я тревожная, да.
Боли длятся от одного до 3-4 дней.
Газообразование повышенное. Но в другие дни болей таких нет, просто газы.
У меня непереносимость лактазы - но я иногда грешу молочным…
Гастроэнтеролог отправил на метано-водородный тест.
Кальпротектин сдавала - он в норме.
Стул регулярный, оформленный.
Спайки/аднексит и прочие проблемы по гинекологии доктор исключил.
ОАК - без изменений.
С-реактивный белок тоже.
Ферритинин - 49

КТ не делать? Мрт достаточно?
Рентген тБ делала - там все в норме
Гастроэнтеролог
можно мрт обп.

и тогда водородный дыхательный тест на сибр.

при уже имеющимся сибре овуляция спообствует усиление клиники сибр.

при положительном тесте на сибр санаця кишечника альфа-нормиксом
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое