Отит 3й раз подряд
Добрый вечер. Дочери 2,2 года. С февраля на антибиотиках. В феврале пили Панцеф, на основании назначения врача ,бактериальная кровь была. В марте отит - Амоксиклав 10 дней, всё прошло , 3 апреля опять отит -назначили Зиннат,не сработал,поменяли на Суммамед -5дней. 10 .04 смотрел ЛОР - сказал всё хорошо, продолжать только Назонекс до месяца. И вот сегодня ночью опять жалоба на ухо - утром температура 38.5. Кровь прикреплю, ЛОР диагностировал очередной гнойный отит. назначили Панцеф 2мл 2р в день, отофа,в нос Називин. На сколько это действенно и что вообще в таких ситуациях предпринимают?
Принятый ответ
Здравствуйте
В крови признаки бактериальной инфекции от 14,02
Анализ крови повторяли в динамике?
Ребенок привит вакциной от пневмококка?
В какой дозировке принимали амоксиклав и Зиннат? Какой вес ребенка? Как дышит нос?
Анна Юрьевна, добрый вечер. Нос дышит, заложенности нет. Зиннат по 6,6 мл , Амоксиклав,не вспомню,1 таблетку растворяли,согласно дозировке. Вес 11 кг
Анна Юрьевна, привита Превенар 2 вакцины,3 из-за болезней частых не поставили пока
Анна Юрьевна, анализы мы сдавали каждый раз ,как заболеет. Не успевали сдать после болезни,т.к через неделю повтор и так 3й месяц
Анна Юрьевна, от 14.02 это дата рождения ребёнка,кровь сегодня сдавали
Зиннат принимали по 6,6 мл 2 раза в день?
Амоксиклав в дозировке 90 мг на кг массы тела вам заначали?
Сиотрели носоглотку эндоскопом?
Анна Юрьевна, да,Зиннат так,а Амоксиклав нам высчитывали. Эндоскопом не смотрели
Эндоскопом нужно обязательно посмотреть носоглотку в такой ситуации чтобы исключить блок устья слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом
Необходимо понять в какой дозировке на кг массы тела вам считали амоксиклав
Анна Юрьевна, 250мг 2р в сутки
По 1 таб 250 мг или это дозировка суспензии?
Анна Юрьевна, таблетки
Начните Амоксиклав в суспензии 600 в 5 мл по 4,1 мл 2 раза в день через каждые 12 часов вместе с приемом пищи 10 дней
При рецидивирующих средних отита и препарат выбора высокодозный амоксиклав из расчета 90 мг на кг массы тела
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Анна Юрьевна, спасибо большое,но мы уже по рекомендации Лора начали Панцеф, сегодня вечером 2мл дала,можно менять или лучше продолжить? Ещё Амоксиклав мы пили в марте,а Панцеф в феврале.
Анна Юрьевна, в уши отофу продолжать?
Лучше заменить учитывая что отит рецидивирующий у вас
Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Анна Юрьевна, на Амоксиклав у нее посыпало между ножек,не написала выше
В связи с этим отменяли препарат? Ранее принимали амоксиклав до этого случая?
Анна Юрьевна, Амоксиклав принимали первый раз и пропили полный курс
Продолжайте принимать панцеф, если нет эффекта через 48-72 часа после начала приема антибиотика- замените на высокодозный амоксиклав
Анна Юрьевна, спасибо большое,по прошествии суток и 2х кратного приема Панцеф, температура не поднимается и жалоб на ушную боль нет,продолжаем принимать
Продолжайте, но курсом не менее 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы оставила лечение врача как есть, тем более панцеф ребенок еще не принимал. Препарат должен сработать. Тем более, что цефиксим также является препаратом выбора при рецидивирующем остром гнойном среднем отите. А на высокие дозы амоксициллина с добавлением клавулановой кислотой очень часто возникает диарея. В любом случае принимать решение о назначении или отмене таких препаратов должен врач на очном приеме. Обращаю внимание, что при рецидивирующих острых гнойных средних отитах рекомендуют более длительные курсы антибиотикотерапии, согласно клин.рекомендациям не менее 14 дней. Цефиксим у детей назначается из расчета 8 мг/кг/сут в 1 или 2 приема.
Обязательно нужно смотреть, что там с аденоидами - эндоскопический осмотр носоглотки.
Рецидивирующий острый гнойный средний отит при наличии гипертрофии аденоидов является показанием к аденотомии.
Также обращу внимание, что в ОАК, который вы приложили, низковат уровень гемоглобина. Вне болезни в более-менее здоровом состоянии я бы рекомендовала проверить уровень ферритина.
После завершения лечения обязательно выполните тимпанометрию, чтобы удостовериться в восстановлении аэрации среднего уха после перенесенного отита. Если нормы не будет, то назначают лечение в зависимости от клинического течения и через 2-3 недели контроль тимпанометрии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК от 14.02 бактериальная инфекция
Вы не сдавали свежий ОАК?
Можете прикрепить протокол осмотра врача?
Какой вес ребенка?
Ребенок привит от пневмококка?
Эндоскопию носоглотки выполняли?
Маргарита Александровна, анализ свежий от 18.04, вы смотрите на дату её рождения
Маргарита Александровна, вес 11 кг от пневмококка 2 прививки Превенар ,3ю не сделали ввиду болезней постоянных.
Панцеф прододалжайте 10 дней
Выполните эндоскопию носоглотки - чтобы оценить состояние аденоидов - не перекрывают ли аденоиды устья слуховых труб
Важно снимать отек в среднем ухе через нос
В нос продолжайте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, спасибо большое,так и делаем сейчас,уже лучше ей.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для профилактики отита ,в том числе и для лечения, важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в слуховых трубах и не дать развиться отиту. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Возможно,не промывать нос морской водой,если есть такая предрасположенность
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер