Консультация детского невролога /

Задержка речи — вопрос №2060933

Здравствуйте, дорогие доктора! Моему сыну 1,11года, совсем нет речи, мычит на все что хочет сказать, показать и тд, только изредка мама папа бывает говорит, и то так слогами мА мА, очень сообразительный, всё знает, всё понимает, я это объективно оцениваю, читала случаи, когда мамы оценивали ошибочно, родился естественным путем, в беременность было многоводие после перенесённого ковид, в целом развитие в срок, пошёл в 1,1 год, указательный жест ±также, очень много болтал, мамама, папапа, бабаба, амамаам, так как болтал он с периодичностью, например неделю активно, неделю молчит, я так и не поняла в какой момент он перестал болтать, особо ничем не болел, только ветрянкой как раз в год вместе со мной болел, но тоже я бы не сказала, что тяжело, пару раз температура до 38 поднималась,вот в итоге я до сих пор жду, что заговорит, но все равно переживаю.

Пошли на приём к неврологу, выписал пантокальцин 150мг 2р в день 1,5 месяца и тенотен 1т 2 р в день 1,5 месяца.

После этого пошли ещё к одному специалисту докмеду, она сказала 2-3 месяца понаблюдать, какие слова будут появляться прям записывать, но у нас нет ничего нового, все старое только. Хотя в целом ребёнок с каждым днём меняется я это вижу, то есть психическое развитие в норме.

Подскажите чтобы вы посоветовали, просто я ещё переживаю, что без обследования буду давать ему лекарства, начиталась, что если в мозге есть эпи активность, то ноотропы нельзя, принимать или нет нам пантокальцин и тенотен?

Или действительно ещё подождать?

Ещё мне посоветовали проводить ребёнка на массаж шейного отдела, якобы тоже положительно влияет

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. У сурдолога были ? ЭЭГ выполняли ? Ноотропы не имеют доказательной медицины. Нет чудо-таблетки для запуска речи
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет ни то, ни другое, а как ээг во сне сделать? Просто он не даст шапочку надеть и все эти проводки, он их 100% посрывает, поэтому я не знаю как нам его сделать, плюс насколько я поняла, активность на ээг естт и у здоровых людей, главное чтобы не было приступов, или это не так? Вот второй врач докмед на мой вопрос делать ли ээг, ответила пока смысла не вижу, никаких признаков что у него есть какая либо эпи активность нет

Невролог
ЭЭГ входит в стандарт диагностики у детей с зр, но главная цель исследования исключить эпиактивность.
Невролог
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Клиент
Алена Алексеевна, все что перечислили, кроме речи, у нас есть
Невролог
Начните с аудиограммы , конс сурдолога . Стоматолог вас смотреть ? Нёбо нормальной формы ?
Клиент
Алена Алексеевна, у стоматолога были, так как на 6 день после рождения ему порезали уздечку, он не мог сосать грудь, оказалась короткая уздечка, а это примерно в полтора года, из за того что он не говорит я ещё раз сводила к стоматологу, сказал уздечка пойдёт, а про небо ничего не говорил
Невролог
Сами посмотрите нет ли готического верхнего Нёба. ЭЭГ информативнее сделать с депривацией сна .
Невролог
У генетика были ? Генетическое заболевание исключено ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет так далеко мы ещё не зашли, ну и я, и муж рано заговорили
Невролог
Генетическое я имею ввиду не наследственность , а когда мутация Гена внутриутробно происходит. ( например синдром Сотоса )
Клиент
Алена Алексеевна, позвонила в клинику ээг делают с 2х лет, спрашивают 2часа /4часа/ или полностью ночную? Подскажите пожалуйста
Невролог
Ночное будет информативнее
Клиент
Алена Алексеевна, а к сурдологу сразу с результатом или просто на консультацию? Тоже в клинику позвонила там процедуру асвп не делают, сурдолог принимает уже с готовым результатом
Невролог
На консультацию к сурдологу конечно лучше с заключением асвп.
Клиент
Алена Алексеевна, 4 часа маловато будет?
Невролог
Достаточно 4 часа
Невролог
Очно у детского психиатра исключите РАС или другие смешанные специфические расстройства развития .
Невролог
Найдите грамотного специалиста , который очно подтвердит диагноз. От этого будет зависеть дальнейшее ведение ребёнка . Лекарственные средства бессильны у детей с речевыми нарушением, нарушениями коммуникации . Только длительные занятия с логопедами дефектологами и нейропсихологии дадут положительные результаты. В каждом городе есть специальные центры для таких деток по коррекции и адаптации в социальном взаимодействии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш вопрос по описанию больше похоже на темповую задержку речи, я повторюсь я бы рекомендовала вам сделать ээг и асвп а от них отталкиваться, по возможности посмотрите гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин железо проверили, все в норме вроде как, сейчас приложу результаты, а ээг напомните как лучше, ночное или 2х часовое, и как в таком возрасте это делать, если он будет плакать пытыться уйти итд
Клиент
Юлия Юрьевна, а вы рекомендуете сколько часов ээг провести 2,4 или ночное?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видеомониторинг не менее 2 часов, там все предусмотрено(вам объяснят как выполняется процедура).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас желательно пройти консультацию стоматолога для исключения короткой уздечки языка.
Для речи можно пропить бобродок с лецитином по 2,5 мл 2 раза в день в течение 1 месяца. Он очень полезен для головного мозга.
Пантокальцин-хороший препарат, но предварительно лучше проводить ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а бобродок можно и без ээг пропить?
Клиент
Ирина Анатольевна, были у стоматолога сказал хорошая уздечка
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,бобродок можно и без ЭЭГ принимать.