Консультация детского невролога /

Рвотный рефлекс у ребенка 8 лет — вопрос №1100107

Вопрос детскому неврологу Шмойловой Ирине Анатольевне, продолжение вопроса https://sprosivracha.com/questions/1082135-zevaniya-vzdohi-rvotnyy-refleks-lechenie-rebenka-8let
Ирина Анатольевна, подскажите пжл пьем пантогам по 500мг×2р - 21день и тенотен по 2т×2р 14 день. В период 11-16 день приема пантогама и 2-7день приема тенотена, у ребенка прошел рвотный рефлекс, остались только зевания редкие и вздохи, но в целом состояние было хорошее, но 5 дней назад снова начался рвотный рефлекс утром как проснется и иногда в течении дня, после рвотного рефлекса долго откашливается сухим кашлем, потом все проходит до следующего раотного рефлекса. Начали ходить к детскому психологу, но пока первое занятие. Сегодня после долгого больничного пошли в школу, это было ужасно с утра, не успел проснутся как рвотный рефлекс, у него по утрам нос закладывает сухими корочками, высмаркиваться боится тоже из за рвотного рефлекса, перед едой снова, попил всего несколько глотков чая и 1 печенье, выпил пантогам, через 5мин снова рефлекс, выходить на улицу рефлекс и живот заболел, сходил в туалет, прошло. Только вышли на лестничную площадку, сказал сразу хорошо стало, легче дышать. Шли в школу я его подбадривала, успокаивала, сильно волновался, но рефлекса не было. В школе учительница тоже говорит рефлекса нет. Подскажите пжл правильно ли мы пьем лекарства и чем еще можно помочь ему, пока не начнет действовать помощь психолога. Он бедный измучался, я как могу убеждаю, что все пройдет и это не страшно, но это сильно неприятно, когда его чуть не рвет, но без рвоты хорошо конечно, но это очень сильно его выматывает. Я сама уже держусь из последних сил, 1,5 месяца никакого просвета. Гастроэнтерологи 3е, педиатры 2е и местный невролог не знают что с ним и что делать. Может Вы нам подскажите еще какой то выход или что то еще добавить?

Возраст: 8

Хронические болезни: Фку классическая, энцефалопатия при рождени , сейчас в компенсированной стадии. Джвп по гипомоторному типу. Астено неврот синдром.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В течение последних 5 дней не было ли новых стрессов?Может быть ребенок делился своими эмоциями или переживаниями,страхами?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет были дома все время с началпюа приема пантогама и только сегодня пошли 1 день в школу, та неделя без рефлекса и эти 5 дней с рефлексом, все одинаково и еда, и режим и события. Я уже обрадовалась, что мы выздоровели, но решили еще неделю дома побыть для закрепления.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Так быстро невротические реакции не лечатся,к сожалению.
Нужно время.
Добавьте ему еще эдас-306 по 1 ч.л.3 р в день-1 месяц.
Тенотен пока еще не начал работать.
Клиент
Ирина, поняла, спасибо, а я думала, не помогают. Я очень опасаюсь давать травяные настои, т.к. ребенок аллергик. Ирина, а если на этом этапе добавить Магний В6 он поможет или эффекта уже не будет? Сейчас пришел со школы, учительница сказала ничего не было в школе. Он мне рассказал что трясся в школе, переживал, 2 раза плакал то что куртку не получилось растегнуть, а второй раз, когда учитель физкультуры строго разговаривал с классом, со всеми детьми. Даже раньше, когда пошел со 2 сентября и в другие дни после орви и перерыва ходил в школу, так не трясся и вообще не плакал. Сейчас тоже пошел после перерыва большого, но всего боится и плачет при малейшей неприятности, чего раньше не было. Я успокаиваю, в классе ребята успокаивали и учительница. А раньше сам про другого мальчика в сентчбре говорил, что он плакса, чего он плачет все время в шполе. Хотя вроде пьем пантогам уже 21 день и тенотент 14 дней. Думала пойдем в школу, в него хоть какая то база будет и не так сильно будет эмоционалбным. Поможет ли Магний или что то еще, но без риска на аллергию, с травами боюсь, уже был приступ аллергического кашля снимали беродуалом и зодаком.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если травы переносит плохо,то эдас вам может не подойти.Посмотрела вы в прошлом вопросе писали,что мальчик аллергичный.
Магне в 6 по 1 ампуле 2 раза в день-1 месяц или по 1 таб 2 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды).
У него эмоциональная лабильность,скоро каникулы,постарайтесь его максимально отвлечь,чтобы эмоциональный фон максимально нормализовать за это время.
Клиент
Ирина, хорошо, поняла, спасибо Вам большое, попробуем магний в6 добавить и отвлекать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если что-пишите
Клиент
Ирина, здравствуйте, дала магний в6 в таблетках, вчера утром 1таб и вечером часов в 17:00 1таб. Сегодня в школе у ребенка диарея, подскажите пжл это может быть на магний в6 реакция? Если на него, то чем нам его заменить? Ребенок очень волнуется утром в школу как идти, рвотный рефлекс за рефлексом, причем там в школе все хорошо, емв очень нравится и если говорю давай не пойдем в школу отдохнешь денек, в него протест до слез,я хочу ч школу в меня там все проходит. Но как идти я волнуюсь и прямо как навязчивое: я не нацду кабинет, хотя хлдит уже давно сам из раздевалки в кабинет и спокойно все находит каждый раз. Возможно такой рвотный рефлекс от тошноты и волнения. Я говорю что он справится, что все хорошо. Прихожу его кормить на завтрак в школу, у него диета специальная, так он радостный веселый, вчера так вообще целый день счастливый юыл, все получается, а сегодня утром каа встал сразу я волнуюсь,там сложно я не найду кабинет и т.д. Хотя в школе со всем справляется и ни я и ни учитель (зная его состояние) никто не дааит на него и подбадр ааем его,учительница по моей просьбе хвалит его каждый день за то, что что-то малейшее получилось, он довольный, счастливый, но утром все таже картина. Пантогам и тенотен продолжаем пить, магне в6 боюсь пока из за диареи давать (так как ел все как обычно, низкобелковая диета, ни мяса, ни молочки нельщя, диареи больше не с чего взяться вроде как). Подскажите чем можно заменить магний в6? Может глицин или киндинорм или гомеостресс? Хотя когда были зевания навязчивые в 4г я эффекта от киндинорм и гомеостресса не заметила сильного, глицин пробовали 1 раз в 4г, но он плохо засыпал с него, ему все что то казалось и какой то взбудараженныйбыл, но возможно я неправильно по времени дала, дала поздно то ли в 19:00 или в 20:00, может нужно было до 17. Поможет ли что то из этого? И совместимы ли они с пантогамом и тенотеном или может еще что можно?
PS: к психологу сегодня пойдем 2 занятие только, поэтому пока эфыекта сильного не жду, но хочется ему помочь адаптироваться к школе.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка тревожное расстройство.
Все-таки давайте решать с вами насчет приема фенибута.
Магне В 6,к сожалению,может вызывать расстройство стула.
Насчет киндинорм,гомеостреса и глицина-не вижу смысла их повторно назначать,если эффекта не было.
Клиент
Ирина, а он лучше поможет? И как быть если примаем уже пантогам 25 дней с тенотеном? Раньше мы пыли фенибут переодически при возникновении таких проблем, помогал, но тоже не сразу и не до конца, потом долечивали пантогамом, а в последние разы невролог все пантогам и тенотен выписывал.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Их можно сочетать(пантогам,фенибут и тенотен).
Лечение длительное.
Основное лечение-это психотерапия(занятия с психологом,в том числе).
Фенибут быстрее начинает работать.
Поэтому,давайте вводить его.
По 250 мг по 1/2 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1/2 таб 2 раза в день
7 неделя-по 1/4 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1/4 таб 1 раз в день.
При необходимости дозировку можно будет увеличить.
Клиент
Ирина, подскажите пжл а можно плавно перейти как то с пантогама + тенотен на фенибут + тенотен. Просто мы только чуть сняли острую стадию гастрита, а гастродуоденальный рефлекс еще долечиваем. Для желудка пантогам, фенибут, тенотен - не сильно ли будет, чтобы мы не обострили снова гастрит. Может как то пропить неделю пантогам по 500* 1р + фенибут по 1/2т* 2 раза + тенотен по 2т* 2р, а со второй недели фенибут + тенотен, а пантогам убрать (получится мы сойдем неделю с пантогама и введем фенибут), итого пантогам мы пропьем 1 месяц, а дальше пойдем пить фенибут 2 месяца и тенотен останется 1 месяц из 2, не знаю нужно ли тенотен больше до 3месяцев. Можно ли так? Резко ведь пантогам тоже не уберешь?
PS: Мы раньше пили либо фенибут просто один 2 месяца, либо пантогам с тенотеном 2 месяца. Первый раз все 3 препарата вместе, переживаю за желудок. Он просто сейчас и так иногда еще жалуется на боль в эпигастрии или в желужке. Не знаю как быстро начинает действовать пантогам, пьем 25 жень, но прогресса от пантогама я не вижу совсем, тенотен когда добавила увидела разницу, у него прошла раздражительность, он стал легче и веселее воспринимать многие вещи, но от навязчивости в тиках и в мыслях они пока не помогли.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Давайте пантогам по 500 мг 1 раз в день-5 дней и отмена.
И сейчас добавляйте фенибут как я писала по схеме.
Параллельно продолжайте прием тенотена.
Тенотен можно долго принимать до 3-6 месяцев(он безопасный)
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо Вам большое, попробуем так, посмотрим эффект и динамику, если что можно у Вас взять личную консультацию?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете здесь так же создать тему -я вам отвечу.
Это будет для вас дешевле.
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое! И спасибо огромное, что помогаете нам разобраться и справится с этой ситуацией :)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина, забыла спросить, а фенибут тоже стараться пить до 17:00?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,можно позже.
Клиент
Ирина, поняла, спасибо большое!
Клиент
Ирина, были сегодня у детского психолога, он с Вами полностью согласен, что если у ребенка на 25день приема пантогама тревожность, волнение и зациклинность на мелочах не снизилась, а усилилась, но пантогам нужно отменить, что пантогам в некоторых случаях может усиливать тревожное расстройство. Я проанализировала поведение ребенка и правда ему стало только хуже, раньше он и в школе нормально ориентировался и проблемы сам решал, хотя 1 класс и в сентябре спокойно шел в школу, не волновался, ничего не боялся, был уверен что справится. Спасибо Вам большое, хочу еще раз Вас поблагодарить, попробуем, посмотрим как будет на фенибуте и тенотене.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мы правильное решение приняли.
Если что-пишите.
И спасибо за добрые слова.