Консультация детского невролога /

Задержка речи и проблемы с засыпанием — вопрос №1264164

Здравствуйте. Сыну 2 года и 2 месяца. Проговаривает, некоторые слова в редких и нервных случая такие как: уйди, отойди, нет, не буду, дай, отдай, мам, пап, ням-ням ну и.т.д. никаких словосочетаний и тем более предложений. Целыми днями он болтает, правда на "своём - японо-китайском" языке.
Издаёт тысячи звуков, но никак не хочет заговорить. Ощущения, что он просто не хочет этого делать, но однозначно всё практически понимает: подай пульт, ляг, сядь, встань - иди, маме покажи, папу поцелуй и так далее всё в норме выполняет, правда с характером.
Делали узи головы - заключение: Перинатальная энцефалопатия - поставили лёгкую степень, но сказали не далеко от средне-тяжёлой. Во время узи ребёнок истерил и плакал во все силы. Могло ли это повлиять на отклонения в заключении??? Повторить узи так и не смогли. Он просто панически боится белую униформу и больницы. Истерику такую закатывает, что даже не можем дойти до кабинета УЗИ. Это у него началось после похода к детскому хирургу, по поводу воспаления головки полового органа. Ему было тогда 1 год и 9 мемяцев. Пришлось ему открывать головку и полностью обнажать её. Это было что-то с чем-то! Мы месяцами отходили от этого состояния. Но потом всё прошло и если не видит врача или больницу в целом, то всё ок. Веселится, играет, танцует, поёт на Монгольском языке))) но если что-то идёт не по его сценарию, то плач, крик и истерика. Даже постричь его - это целая процедура, в которой он король, но практически никогда не можем довести дело жо конца. Потому что он отталкивает от себя парикмахера и четко проговаривает в громком плаче отойди - уйди!!!
Врач - Невролог назначила Мексидол и сказала, чтобы мы не обращали внимания на заключение УЗИ, потому что УЗИст типо гипердиагностик.
Мы обратились ко второму невропатологу детскому: её заключение: абсолютно здоровый малыш с характером. Назначила Интеллан сироп - курсом. Пропили. Ничего особого не почувствовали, без каких либо изменений.
Вообщем всё нормально, не считая истерик, криков и проблем с укладыванием спать (всех и вся добивается криком) и задержки речи. А с появлением второго ребёнка, стало ещё сложнее.
Что скажете уважаемые, что подскажете? Заранее спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Уточните пожалуйста узи головного мозга делали? Данный метод информативен только до года при открытом родничке. Ребёнок обращённую речь полностью понимает? Указательный жест есть? На имя откликается?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте. Да узи головного мозга делали. Обращённую речь полностью понимает, указательный жест есть и на имя откликается

Невролог, Детский невролог
Узи головного мозга информативно только при открытом родничке, у детей до года. Далее только мрт по показаниям, у вас таких показаний нет. Если есть понимание обращённой речи -есть пассивный словарный запас. Это хорошо. Из дообследований пройдите ээг, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и витамин д, консультация сурдолога. Сейчас главный упор нужно делать на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, читайте книги. До 2.5 лет речь находится в стадии активного развития. Если подвижек не будет то ближе к 2.5 годам можно рассмотреть приём ноотропов ( пантокальцин , кортексин)
Психотерапевт
Здравствуйте!
в целом по описанию ничего такого, похоже на проявление характерологических особенностей, фразовую речь ждем до 3х лет, самое главное хоть какие-то слова, плюс присутствует указательный жест.
Сейчас соглашусь с коллегой, что упор надо делать максимально на мелкую моторику (рисование/лепка/пальчиковая гимнастика/постоянно развиваться), все эти действия влияют на мозговые структуру, улучшающие речевую деятельность.
В дальнейшем рассмотреть прием ноотропов с целью улучшения кровотока головного мозга.
Принятый ответ
Психотерапевт
Получится прикрепить заключение обследования?
Клиент
Артур, здравствуйте. Спасибо за обратную связь. Мы из Туркмении. И к сожалению заключения у нас на туркменском языке. Нужен будет перевод. Мы постараемся сделать его завтра.
Психотерапевт
будем ждать.
Клиент
Артур, благодарю вас. Доброй ночи.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки речевого развития.
Словарных запас должен быть более 200 слов,речь состоит из простых фраз.
Можете прикрепить прокол УЗИ?
Принятый ответ
Невролог
судя по описанию и в норме ребенок в этом возрасте может себя так вести , следуйте рекомендациям врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) ничего настораживающего по описанию не вижу. Показаний к медикаментозному лечению нет.
Рекомендую консультацию детского психолога, он даст рекомендации по лучшему взаимодействию с ребёнком. Появление второго ребёнка всегда стресс