Консультация психотерапевта /

Не понимаю, что со мной. — вопрос №206111

Здравствуйте! Уже давно замечала у себя псих. проблемы разного характера. Причем нет определенной проблемы, что невозможно понять, что это именно. Меня беспокоят вечные мысли о плохом, о том, какая я никчемная неудачница и то, что все остальные лучше меня. Иногда просто не могу смотреть на себя в зеркало, не желая его разбить. Не устраивает все: вес, внешность, внутренние качества даже. Не хочется вставать часто с постели и идти заниматься любимым делом. Иногда даже любимое дело кажется пустым. Не хочется абсолютно ничего. С мамой хорошие отношения, но даже она сейчас сказала " За что ни берешься, все валится из рук, ничего не умеешь". Мне стало еще хуже. Бывает, что все нормально, эти мысли проходят, все хорошо, весело, а потом снова начинается резко. Думаю о смерти, о том, что без меня было бы всем лучше, что я ничего не умею, даже в своей профессии я ничтожна. Мысли о весе, постоянное недовольство, щупаю себя после еды. Иногда говорю какой-то бред, самая не понимаю. Иногда мой мозг вообще не может переварить информацию, мысли путаются, а иногда могу долго рассуждать о жизни и смысле существования. Ставили диагноз "ОКР", но я вообще не думаю, что это здесь уместно. Подскажите, что это может быть? Ненавижу каждый день себя, но твержу, что все пройдет и нужно потерпеть. Нормально ли это?

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Как давно у вас такое состояние? Принимаете ли что-то на постоянной основе?
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Речь идёт о сниженной самооценке. Необходимо в первую очередь начать любить себя. Начните хотя бы с самого простого. Пропишите 10 целей на ближайшие 12 месяцев, которые должны касаться вашего здоровья, личной жизни, учёбы(развития в какой либо сфере, напр. в профессиональной), финансового благополучия. Начните привносить это в жизнь. Делая всё это вы приятно удивитесь через какое-то время, что времени на самоистязание, самокопание.
С уважением.
Принятый ответ

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Делая всё это вы приятно удивитесь, окажется, что времени на самокопание и самоистязание не будет хватать.
Педиатр
Здравствуйте! Старайтесь больше сейчас смотреть комедий . Доказано- они значительно повышают настроение .
Плюс большая помощь Вам будет от этого

https://youtu.be/F-V6rgokQTw

Можете заглянуть на сайт Е.Вальяк

Там большой выбор отличных работ на эту тему
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте у вас снижена самооценка, если самостоятельно не можете справится то можно обратиться к психологу
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Как давно у вас такое состояние? Принимаете ли что-то?
Психиатр, Психолог
Добрый день! Думать о будущем и тревожиться за своё самочувствие нормально в таком возрасте. Главное понимать- невозможно достичь чего- либо без выхода из зоны комфорта. Пробуйте найти себя в разных сферах, улучшайте свои навыки, ставьте достижимые цели