Многоводие на 30 неделе, в чем причина?
Добрый день. Беременность 30 недель, поставили многоводие, живот достаточно большой, отклонений по развитию плода на УЗИ не обнаружено. По анализам отклонение только по гемоглобину 116 и гематокриту 34.4. С начала беременности принимаю дюфастон, сейчас утрожестан (по 200 на ночь вагинально - из-за чего со слов врача в мазке обнаружены немного кокки) и крексан (текущая дозировка 0.2 через день) Подскажите, в чем может быть причина многоводия и чем это опасно?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой у вас ИАЖ?
Сахарного диабета нет?
Прикрепите узи сюда.
Анна Эдуардовна, здравствуйте, иаж 21,сахарного диабета нет
Плод является источником околоплодных вод.
Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Количество вод является пассивным отражателем состояния плода.
Верхняя граница ИАЖ 24см.
Причиной многоводия является гестационный СД, резус конфликт, пороки ЖКТ , хромосомные аномалии,инфекции.многоводие может быть неизвестного происхождения. От 25 до 30см это лёгкое многоводие.
Лечение зависит от причины.
При многоводие оцениваем биометрические показатели плода, кровотоки каждые 1-2недели
Когда в последний раз сдавали кровь сахар? Какой резус? Болели орви? Общий анализ мочи норма?
Анна Эдуардовна, моча в норме, болела бронхитом в 1 триместре 2 месяца был кашель без температуры, лечилась без антибиотиков народными средствами и мукалтином. Глюкозотолерантный тест в норме, глюкоза от 12.04.24 составила 3.54, параметры плода в узи прикрепила, у меня резус положительный, кровотоки проверяли вчера - всё в норме
Анна Эдуардовна, дополнила свежим узи, там аиж 28, разница в 4 дня
Принятый ответ
По данному узи есть многоводие, но это легкая степень.
Вам нужен контроль УЗИ и доплера через 7 дней, если многоводие сохраняется, тогда антибиотикотерапия.(амоксициллин 500мг 3р/д 10 дней)
Здравствуйте
Многоводие есть, все верно
Вам показана антибиотикатерапия, если нет сахарного диабета
Флемоклав Солютаб 875/125 1 таб 2 р в день 7 дней
Кристина Викторовна, здравствуйте, а зачем антибиотики, если инфекции нет. Как я понимаю, если есть пороки, то антибиотик в этом случае не поможет, правильно?
Так положено при многоводии
Самая частая причина многоводия это инфекция, не всегда не видно по анализам
Юлия, пороки на таком сроке уже видно прекрасно
Их нет, малыш здоров
Кристина Викторовна, подскажите пожалуйста, уже плацента 1 степени старения, а у меня в июне ожидается полиноз на цветение злаковых (обычно ровно месяц болею и достаточно сильно). Приём антибиотиков сейчас ведь отразиться на её состоянии и способности защищать ребёнка, а июнь это последние 4 недели беременности. Заранее спасибо
Кристина Викторовна, вопрос не дописала, возможно как-то избежать приёма антибиотиков?
Юлия, плацента отличная
С 28 недель уже 1 степень должна быть
Пролечите как можно раньше
И все это время до конца беременности пробиотики
Например Бак Сет Форте
Юлия, если причину не нашли многоводия, то антибиотики всегда назначают