Ребенок стал мало кушать 1.5года

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Меня беспокоит очень важный вопрос, у меня доча сейчас 1.5мес. А вес 9кг всего. В 11мес была 8400 и набрала так мало за пол года. Кушала хорошо раньше кашки, супчики, овощи. Но месяц назад, аппетит резко поменялся. То что ела перестала есть вообще. Аппетит ухудшился, кушает как птичка, две ложки каши утром , днем две ложки супа. Не больше. Ровно две ложки. И вечером две ложечки и отказ.. Что я только не предлогаю, что только не варю....в день по три разных блюда... нет не ест.. Активна, спит хорошо.. может какие анализы нужно сдать и что-то проверить?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для исключения патологии сдайте ОАК, копрограмму и УЗИ брюшной полости.

Но вероятнее проблема поведенческая, но пищевого интереса
У ребёнка сохранено молочное питание?
Смесь, грудь?

Настаивать на еде не нужно и накормить хоть чем то( что попросит ребёнок) не стоит.

Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени.
Дома садимся все за один стол и кушаем одну и ту же еду.
Что поел, то поел, ждёт следующего приёма пищи, никаких перекусов.
Со временем ребёнок начнёт кушать.
Капризы нужно перетерпеть, голодным не останется.

Ангелина Альбертовна, грудь ночью по желанию, когда проснётся. И во время дневного сна. Но молока мало, поэтому думаю наврядли наедается. УЗИ брюшной полости мы делали в годик.

Сколько раз за ночь прикладывается?

Ангелина Альбертовна, всегда по разному, больше наверное для успокоения что я рядом. Теряет меня ночью, к тите подлазит и дальше спать. Раза три за ночь. Не меньше .

В этом тоже причина низкого аппетита, так как даже незначительные перекусы ночью, снижают аппетит.
Кашу ребёнок и не захочет есть, пока не проголодается полноценно.
В целом такое поведение свойственно многим детям на ГВ после года, ничего страшного в этом нет, если ребёнок активен и у Вас нет других жалоб, то кормите по аппетиту, после окончания ГВ аппетит постепенно придёт в норму

Принятый ответ

Здравствуйте!

При анемии может снижаться аппетит, поэтому сдайте, пожалуйста, ОАК + глюкоза, а также б/х крови (ферритин, сывороточное железо, ожсс, В9, В12).
Ребёнок за день что кушает? Что ест с удовольствием каждый день?
Кусочничает?
Смесь или грудь пьет?

Камиля Ильдусовна, ночью грудь, и днём во время сна. Но молока мало уже. Но всё равно сосёт когда на сон уходит, с 14.00 и полтора часа спит. Она может покушать что-то новое, а то что уже ела ,перестает кушать. С удовольствием уже ничего моего не ест.

Камиля Ильдусовна, у нас эти анализы берут из вены. Можно ли у таких маленьких из вены сдавать кровь? Боюсь что она не даст...будет вырываться, боится она эти процедуры

Да, конечно, сдают из Вены и малыши тоже. По-другому эти результаты не получить, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте общий анализ крови, ферритин для исключения скрытой анемии

Дополнительно необходимо исключить гельминтозы, сдайте кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз

Обязательно давать ребенку препараты витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД ежедневно

Наталья Сергеевна, а анемия происходит по какой причине?

При недостатке железа

Наталья Сергеевна, этот анализ у нас из вены только, как взять его у такой маленькой? Она когда на прививки ходила, держали аж. Боиться и вырываеться.

Рекомендуется сдать