Консультация гастроэнтеролога /

Хеликтобактер обнаружен на СИБР — вопрос №2061380

Изначально меня беспокоит уже продолжительное время , болевые покалывания в течении дня + тяжесть в правом подреберье.
Проходу лечение , пью Урсосан , так как имеется застой в желочном.
Пью уже 1 месяц и 2 недели. Урсосан, так же был назначен Дюспатолин. Его не пью. Так как болевые ощущения приходящие уходящие , и терпимые, а я как поняла, он для того чтоб их снимать.?

Прошла разные обследования, чтоб понять причину , длительного(6 месяцев) дискомфорта в правом подреберье, на ВЭСГД обнаружили хеликтобактер, врач посоветовал сдать СИБР для подтверждения наличия.
Сдала дыхательный тест на хеликтобактер, он обнаружился.
Сейчас не нахожусь в России , пока не планирую возвращение,сдавала во Вьетнаме.
Все анализы прилагаю.
Нужно и как его лечить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, СИБР - это синдром избыточного бактериального роста, для его диагностики делается водородный дыхательный тест.

Хеликобактер - делается С-13 уреазный дыхательный тест - это вообще другое, это не про СИБР.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, значит перепутала, но я сделала дыхательный да.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
когда-нибудь эррадикацию хеликобактер делали?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, что это?
Клиент
Надежда Яковлевна, дюспатолин начала пить, пила 3-4 дня получается, пока никакого эффекта не заметила, так и должно быть?
Клиент
Надежда Яковлевна, а как лечить ??)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Схема там амоксициллин 1гр 2 раза а день, кларитромицин 500 мг 2 раза в день, нексиум 40 мг утром за 30 мин до еды, де-нол 120 мг - пт 2 табл 2 раза в день (перед обедом за час до предыдущего, и перед сном). 14 дней
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла вас , хорошо благодарю за ответ ??
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам рекомендовали выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Вы же выполнили дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию (в желудке). Тем не менее у Вас присутствуют положительные суммарные антитела к лямблиям. Рекомендую дообследоваться в этом плане - выполнить анализ кала на определение антигена возбудителя (лямблий) и с учетом результатов анализа уже планировать дальнейшую терапию.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, увы , я пришла и сказала что нужен сибр, но так де обнаружен на вэсгд хеликтобактер.
Они видио поняли что только хеоиктобактер нужен.
Пока уже нет такой возможности.
Кал сдавала на лямблии но однократно поэтому я поняла что это неинформативно.
Что делать в данной ситуации?
Клиент
Марина Юрьевна, я спутала названия , именно сибр.
Рекомендация была как раз провести анализ либо кал либо дыхательный на наличие хеликтоьактер.

Подскажите пожалуйста то что верхняя граница нормы сокращения после употребления пищи в желочном это имеет значение ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ кала на лямблии нужно выполнять трехкратно как минимум. При положительном результате анализа на лямблии включить в схему лечения хеликобактерной инфекции препарат Метронидазол. Что касается желчного - застой желчи говорит либо о нарушении сократительной способности желчного пузыря, либо о нарушении реологических свойств желчи.
Клиент
Марина Юрьевна, хорошо благодарю, сейчас вообще нет возможности сдать увы анализ кала , нахожусь за границей, и пока не планирую возвращения.

Что делать с желочным, как выяснить не нарушена ли функция его?
Гастроэнтеролог
Сократительная способность практически в пределах нормы Продолжайте Урсосан в дозировке10-12 мг на 1 кг веса тела до 3 месяцев. Контроль УЗИ брюшной полости через 4-6 месяцев.
Клиент
Марина Юрьевна, да да , урсосан обязательно пью, и узи уже к этому времени смогу сделать.
А что делать с хеликтоьактером он сильно повышен , с лямбиями поняла , что надо будет кал сдавать.
У меня приходящий уходящий дискомфорт,но в течении дня.
Я вот заметила есть чувствительность от пупка в право чуть , ниже подреберья , бывает , тоесть и четко под ребром и ниже , я вот думаю, что это кишечник или желочный все таки. Бывает вот вдыхаю и чувствую это место. И не могу сказать , что боли зависят от приема пищи, но за метила что прям когда хорошо так поем что живот расслаблен и как сказать , будто надут, тогда вообще никаких ощущений, тоже не всегда , но чаще .
Как то так..
Кал в порядке , ежедневный.
Намучалась я уже с этой стороной, оно как бы не сильно беспокоит, но понятно , что если есть какие то подобные проявления то что-то сейчас надо это решать , а не потом.
Хеликтоьактер может болезненность давать? Он по-моему и на кишечник влияет. Там все одно к одному?
У меня кожа на руках и ногах облазила год назад, может это и глисты себя так проявляли, сейчас прошло, но мучалась год, по дерматологам ходила. А в итоге врач прям перед отъездом сказала сдать на глисты, и у меня получилось кровь и однократно кал.
Клиент
Марина Юрьевна, а на нее как то можно повлиять , чтоб он нормально работал?
Или вот только урсосан?
Я думала тоже , от урсосана как раз он не мог быстрее работать? Он же желочь гоняет, я делала уже когда его пила.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Можно добавить к терапии препарат типа Аллохола (Хофитола) по 2 тал 3 раза в день за 15-30минут до еды 3 недели, Мезим - форте (панкреатин) по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней при болях. Схема эррадикации хеликобактерной инфекции: Рабепразол по 30 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 7-10 дней; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день, благодарю вас за ответ ??
А с лямбиями пока ничего не делать?
Я просто думаю , если они обнаружены , а я никогда не проходила гельминтную терапию они бы врятле куда то сами делись?
Гастроэнтеролог
Метронидазол обладает активностью в отношении лямблий..
Клиент
Марина Юрьевна, а , поняла вас, спасибо ?
Ну сами они никуда деться не могли верно же?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лямблии могут плохо поддаваться излечению, особенно цистные формы. Поэтому. после окончания терапии обязателен контроль терапии.