Желтуха новорожденных

Нам сегодня 10 дней, желтуха началась на 2 день после рождения. Из роддома выписали на 5 сутки с билирубином 270, сегодня билирубин 440. Мы под капельницей и лампами. Каковы последствия такого билирубина?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам больше ничего не назначали?
Что ест ребенок ?

Маргуба, больше ничего. Кушает грудное молоко.

Принятый ответ

Здравствуйте. На каком вскармливании?

Анжела, на грудном

Принятый ответ

Здравствуйте! Высокие цифры непрямого билирубина токсичны для головного мозга. Нужно знать о самочувствии ребенка в целом и о данных осмотра, обследований чтобы можно было судить о последствиях. P.S. С 270 мкмоль/л обычно переводим в дб долечивать неонатальную желтуху.

Бывает иногда прегнановая- доброкачественная желтуха, синдром Жильбера- также дорокачественная гипербилирубинения. При прегнановой можно на 2 дня отменить ГВ, сцеживаться сохранять лактацию. Билирубин резко идет на спад. На б.Жильбера можно сдать генетический анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Билирубин непрямой токсичен для мозга. Дополнительно бы рекомендовала урсофальк на 2 недели добавить, если только из лечения лампы и капельницы

Мария, а если лечащий врач не назначает, как быть?

Сами докупить и пейте в суспензии. Быстрее будет снижаться, чем быстрее тем лучше

Мария, а как его принимать?

Рассчитайте по весу 10 мг/кг. Принимать однократно вечером. В 5 мл 250 мг

Мария, ну вот у нас вес 3395, на 30мг принимать?

По 0.8 мл получается по весу в день на ночь только

Мария, огромное Вам спасибо. А этот препарат никак не навредит?

Урсофальк- очень хорошо. Пейте!

Маргуба, спасибо, уже купила!

Нет, конечно. Пейте спокойно. Будьте здоровы!

Мария, огромное Вам спасибо!

Принятый ответ

В зависимости от того как сейчас себя чувствует ребёнок. Самые страшные последствия могут быть от ядерной желтухи, поражение мозга. Поэтому постарайтесь поговорить с неврологом которая смотрела вашего ребёнка. Вы правильно находитесь, по адресу. Если у вас идёт инфузионная терапия то последствия гипербилирубинемии уже будут менее тяжелыми. Удачи вам и вашему малышу. Выздоравливайте

Наталья, спасибо, большое. А какие вообще могут быть последствия? И они уже точно будут?

Это зависит от того какая неврологическая симптоматика в настоящий момент развилась у ребёнка. Если никакой, то шанс того что вы выйдете из этого билирубина без последствий очень высоки. Если возникает, то нужно будет ребёнка лечить. Но в любом случае шансы на здоровье вполне реальные. Только потому что вы находитесь на лечение и вам активных помогают

Наталья, врач говорит что неврологической симптоматики нет. Сосет активно, кушает хорошо,вес набираем,подвижный,не вялый. Доктор сказала что для такого билирубина малыш чувствует себя очень даже хорошо.

Вот этом-то и вся соль. Очень разные дети, на одном и том же билирубине идут совершенно по-разному. Одно и тоже количество билирубина одних сделают инвалидом а другому вообще ничего не не меняет в состоянии здоровья. Очень большое значение имеет состояние организма, состояние нервных тканей, компенсаторные механизмы, сама состояние ребенка. В вашем случае я бы сказала что у вас очень неплохие прогнозы. Выскачите из этой ситуации скорее всего безо всяких последствий. Удачи вам

Наталья, большое спасибо! Билирубин снизили 209 сейчас, все еще под лампами, капельницу сегодня уже уберут.

Удач .вам. выхдоравливайте.

Наталья, спасибо огромное!