Что вас беспокоит?
Результат ФГДС
Добрый день. В прошлом году (31.08.2023 г) поставили диагноз - неэпителиальное новообразования желудка , исходящего из мышечного слоя стенки желудка (лейомиома/ GIST), размер 9,7x7,1. В апрели сделали ФГДС Надгортанник не изменен. Грушевидные синусы симметричные, свободные. Слизистая оболочка ротоглотки бледно-розовая, блестящая. Пищевод: свободно проходим, просвет не сужен, стенка эластичная, перистальтика прослеживается, слизистая гладкая, розовая. Сосудистый рисунок сохранен. Z линия на 40 см от резцов. Кардиальный жом смыкается полностью. Желудок: средних размеров, форма обычная. В просвете малое количество слизистого содержимого без патологических примесей. Складки средней высоты, хорошо расправляются при инсуффляции воздухом. Стенка эластичная, рельеф не изменен. Перистальтика прослеживается ровными волнами. Слизистая розовая, мелкоочагово диффузно гиперемирована в антральном отделе, слабо отечная. Сосудистый рисунок смазан. При осмотре в положении ретрофлексии угол желудка не изменен. Уреазный биоптатный тест (+). Пилорус: округлой формы, расположен центрально, свободно проходим. Двенадцатиперстная кишка: просвет не сужен, луковица округлой формы, стенка эластичная, складки обычных размеров, рельеф не изменен, слизистая розовая. В нисходящем отделе слизистая бледно-розовая, с умереным сегментарным отеком, стенка эластичная, рельеф не изменен. БДС не визуализируется, в просвете светлая желчь. Беспокоит частая тошнота, позывы к рвоте , сухость во рту (сахар в норме) , боль колющая за правым подреберьем . Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия и какое должно быть лечение.
Принятый ответ
Добрый день, скажите, а Вы делали узи органов брюшной полости?
Елена Николаевна, узи делала в марте этого года .
Натощак в просвете желудка визуализируется умеренное количество видкости.
Луковица 12п кишки натощак содержит жидкость, слизистая интактная, стенка утолщена до 4мм, слоистость смазана.
Толщина стенки кардии, дна, тела, выходного отдела в средне наполненном состоянии (контрастирование водой 400мл) 4мм.
Нижняя граница желудка выше пупка на 2 см.
Слоистость стенок во всех отделах дифференцируется отчетливо.
Перистальтика активная.
Признаков дуодено-гастрального и гастроэзофагеального рефлюкса нет.
В выходном отделе желудка по задней стенке ближе к гастродуоденальному переходу в мышечном слое визуализируется овальной формы гипоэхогенное образование с ровными четкими контурами, размерами 11х7, 3мм
А делчый пузырь смотрели? Какое состояние желчного?
За образованием нужно наблюдать, оно доброкачественное, а вот с симптомами нужно разбираться, я думаю проблема с желчным .
Елена Николаевна, в августе того года узи брюшной полости , ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ 7,0 х 1,8см, не увеличен, изогнут, стенки его не утолщены. Содержимое однородное. В полости желчного пузыря дополнительных образований не выявлено.
Внутрипечёночные желчные протоки не расширены.
Елена Николаевна, подскажите а по результатам ФГДС мне надо лечение пройти?
По желчному тогда сделаю свежее узи.
Но все таки если сейчас есть боли в правом подреберье, я бы все таки еще раз сделала узи орг брюшной полости.
А по лечению гастрита вот такая стандартная схема лечения , куда входят два антибиотика
Амоксициллин 1000 мг два раза в день (14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза 14 дней
Нексиум 20 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Улькавис 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Энтерол 240 мг два раза в день (15 дней)
После приёма антибиотиков начать прием Тримедат форте 300 мг два раза (1 месяц)
Если смущают антибиотики, то скажу, что Вы можете пролечиться и без антибактериальных препаратов, Энтерол следовательно так же не нужно принимать, без антибиотиков лечение так же окажет положительный результат на слизистую желудка , уберет воспаление.
Но при наличии инфекции есть риски опять же появление воспаления в слизистой желудка.
А после узи возможно нужно будет рассматривать прием желчегонных препаратов
Да, по желудку у Вас есть признаки гастрита , воспаления в антральном отделе , так же признаки воспаления в луковице двенадцатиперстной кишки. С большей долей вероятности это воспаление связано с инфекцией хеликобактер.
Скажите, а Вы ранее не лечили инфекцию?
Как переносите антибиотики?
Болей в желудке Вы не отмечаете?
Елена Николаевна, инфекцию никогда не лечила , антибиотики переношу кроме Юнидокс Солютаб
В желудке болей нет, бывает только тяжесть , даже утром, после сна
Тяжесть это нарушение моторики желудка , а так же может быть следствием плохой работы желчного, поэтому нужно принимать желчегонные, но пока без узи не рекомендуется.
Тримедат устраняет тяжесть в желудке, в так же будет купировать боли в правом подреберье.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС признаков лейомиомы нет. Имеется воспалительный процесс слизистой желудка. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости. Начните прием препаратов Нексиум 40мг утром натощак 14 дней, Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20т минут до еды 14 дней. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад2 ответа
- 2 часа назад7 ответов
- 2 часа назад9 ответов
- 2 часа назад3 ответа