Консультация педиатра /

У ребёнка сильные колики — вопрос №2061543

У ребёнка 3 недели сильные колики, посади на диету, ничего особо не ем, молоко не пью, фрукты печеные ем, толку ноль. Кричит, мучается от коликов. Написала врачу, сказал папаверин принимать 1/4 таблетки 2 раза в день смешивать с молоком грудным. Прочитала инструкцию, написано с 6 месяцев только можно.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический бронхит, трахеит

Педиатр
Здравствуйте, какой стул у ребёнка? Консистенция, форма? Кричит и плачет постоянно?
С 3-4 недель жизни до 3-5месяцев, а иногда и старше, у ребёнка период формирования микрофлоры кишечника, период младенческих колики, может быть вздутие и капризность. Можете перед кормлением делать массаж живота по часовой стрелке, выкладывать на живот, делать упражнение "велосипед" ножками, применять ветрогонные средства (эспумизан, или сабсимплекс, или БэбиКалм, или другие). Использовать газоотводную трубочку, предварительно смазывая наконечник вазелином или кремом.
Принятый ответ
Клиент
Все это я делаю, толку никакого

Клиент
Мария Михайловна, стул жёлтого цвета, густой, но не в крутую. Плачет два раза в сутки часа по два стабильно. Вчера час бе перерыва кричала, осип голос
Педиатр
Учитывая, что стул в норме, не было примесей крови, не жидкий, не водянистый, восстановите рацион свой, вам можно все кушать, ваша диета никак не повлияет на ребёнка. А вот молоко может быть непитательным, поэтому в свой рацион включите мясо (говядина, телятина, кролик), добавьте сыры, творог, яйца. Показаний к тому, чтобы вы сидели на диете и страдали нет.
По поводу живота: не все ветрогонные помогают, можно сменить один препарат на другой, подбор происходит индивидуально.
Что-то из препаратов ещё даёте ребёнку?
Газоотводную трубочку пробовали?
Педиатр
Здравствуйте
У малышей в первые полгода кишечник «дозревает» и заселяется микрофлорой, постепенно включаются в работу пищеварительные ферменты.

Также малыши учатся координировать напряжение мышц брюшного пресса и расслабления мышц тазового дна, поэтому процесс дефекации и отхождение газов может сопровождаться беспокойством, натуживанием, кряхтением - это нормально

Питание мамы не отказывает влияние на пищеварение малыша, специальные диеты кормящей маме не нужны.

Как помочь малышу при повышенном газообразовании:
-выкладывание на животик
-массаж животика по часовой стрелке
-сгибание ножек в коленях к животу
-гимнастика на фитболе
-сухое тепло на область живота
-поза «тигр на ветке»
-купание в теплой ванночке

Не меняйте часто грудь при кормлении, «переднее» молоко содержит больше лактозы, которая может вызывать повышенное газообразование, поэтому в течение 2-3 часов кормите одной грудью, чтобы ребенок добрался и до «заднего» молока, более жирного.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, делала все что перечислили
Педиатр
Лекарственных средств с доказанной эффективностью для лечения коликов не существует. Папаверин у младенцев не применяется. Допускается использовать препараты симетикона
Педиатр
Здравствуйте,а стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, не в крутую, обычный, желтого цвета, какает 1 р в сутки
Педиатр
Тогда здесь нужно,только помогать ребенку выкладывать на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс, Боботик,можете добавить пребиотик биогая 5 к 1 раз в день 1 месяц , хорошо помогает.