Что вас беспокоит?
После кератотомии появилась катаракта и глаукома
В 1991году была операция делали насечки на сетчатка глаза. Сейчас ассегматизм и катаракта и глаукома на обоих глазах. Что можно сделать чтобы сохранить зрение. Очки для дали +3.5. Для работы +7.0.
Добрый день. При глаукоме - строго соблюдать рекомендации офтальмолога, проходить обследование раз в 3 месяца, контролировать ВГД, обязательно закапывать капли, понижающие ВГД. При катаракте - наблюдение и по-необходимости хирургическая операция.
Добрый день! Если действительно выставлен диагноз глаукома, то необходимо регулярно закапывать антиглаукомные капли и следить за внутриглазным давлением.
Для более точного ответа на ваш вопрос, необходимо знать больше данных (какая острота зрения, какое внутриглазное давление, что на глазном дне)
Здравствуйте, Ольга. Если я правильно понимаю, операция была по поводу коррекции зрения, она проводится на роговице - кератотомия. Можно прооперировать катаракту, это параллельно поможет снизить ВГД, если глаукома закрытоугольная, если нет, то прояснится зрение. От глаукомы капать «дорзопт +» по 1 капле 2 раза в день утром и вечером. При необходимости, также хирургическое лечение. Контролировать ВГД, периметрию, состояние глазного дна. Всего вам доброго!
Похожие вопросы по теме
- 36 минут назад1 ответ
- 7 часов назад11 ответов
- 8 часов назад5 ответов
- 9 часов назад3 ответа
- Вчера в 19:146 ответов
- Вчера в 19:138 ответов
- Вчера в 18:145 ответов
- Вчера в 18:069 ответов
- Вчера в 16:438 ответов
- Вчера в 14:5610 ответов
