Расшифровка посева из носа
После приезда из Таиланда не проходят сопли зелёные давит на перегородку носа как будто кто то хочет из него вылезти думаю какая то инфекция
Здравствуйте
В мазке у вас нормальная микрофлора носа и глотки
Как долго у вас такие симптомы? Вам выполняли рентген или КТ пазух носа?
Анна Юрьевна, здравствуйте! Не отправляли . уже больше двух месяцев
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, скажите мне просто мне еще подсказали может сдать на кандиду типо это отдельный анализ и из за него могут тоже быть симптомы жение в носоглотке
Кандида не имеет отношения к вашим симптомам наиболее вероятно
Вы описываете симптоматику риносинусита- воспаления в пазухах носа
Анна Юрьевна, поеду тогда делать генген спасибо! Или какие то еще анализы нужно сдать дополнительно?
Принятый ответ
Общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок
Анна Юрьевна, спасибо