Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста и полип — вопрос №2061840

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться:1) в феврале было подозрение на полип матки, гистология показала, что это не полип, а эндометрий. Врач, не смотря на это, все равно назначает Дюфастон на 3 месяца. Имеет разве смысл пить гормоны, если это был даже не полип? 2) есть уже лет 7 эндометриоидная киста. Напугали, что есть риск рака, но участковый гинеколог, говорит не трогать ее. Имеет ли смысл сдать индекс Рома и успокоится?мне 38. Спасибо за ответы)

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, файл прикреплен

Акушер, Гинеколог
Анна, по узи у Вас описан полип с кровотоком, он есть и его надо удалять однозначно. Самостоятельно он не исчезнет. Затем назначается Жанин или визанна, чтобы не было рецидива полипа и лечение кисты. Оперировать ее не надо, она маленькая
Клиент
Илона Альбертовна, это старое УЗИ, "полип" был удален, гисталогия показала, что это эндометрий. Поэтому вопрос о целесообразности назначения дюфастона, если полипа и не было
Акушер, Гинеколог
А можете прикрепить результат гистологии?
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Анна, тогда надо принимать визанну или Жанин для лечения кисты. Дуфастон не нужен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нет, показаний для Дюфастона нет
Киста подлежит удалению если она большая, или симптомная
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Можете прикрепить узи и результат гистологии ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, файл прикреплен
Гинеколог, Акушер
По узи был полип с кровотоком , так что не зря удалили , возможно по гистологии была гиперплазия эндометрия ( постарайтесь прикрепить ее если есть ) . Вам лучше начать принимать препараты диеногеста ( Жанин , Клайра,визанна , зафрилла)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно сделать контроль УЗИ в этом году на 5-7 день цикла. По данному УЗИ киста не большая, поэтому можно пока просто наблюдаться, или если есть жалобы принимать диеногест с целью лечения эндометриоза это препараты Визанна или Зафрилла
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, поняла, а по поводу онкомаркеров и индекса Рома, имеет смысл сдавать?
Акушер, Гинеколог
Вам можно сдать СА 125 и НЕ 4,индекс Рома больше важен для женщин перед менопаузы и после. Но будьте готовы к тому что при эндометриоза СА 125 обычно незначительно повышен, так что не пугайтесь если что, это нормально для данного заболевания