Прививки, вакцинация
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Ребенку 5,7. Есть 3 пентаксима в прошлом году, надо ревакцинировать. И хочу поставить менактру. Если ставить в один день, не будет ли слишком большой дозы дифтерийного анатоксина? Если разделять, знаю, что через 1 месяц после пентаксима менактра хуже работает, тогда через сколько можно ставить? Или может быть, первой поставить менактру, тогда через сколько Пентаксим? Большое спасибо.
Здравствуйте
Пентаксим разрешен до 6 лет
Менактра -это вакцинация против менингококковых инфекций, она не содержит дифтерийный анатоксин.
Можно ставить в один день , вакцины хорошо переносятся и на формирование иммунитета это никак не влияет.
Между неживыми вакцинами интервал в 1 мес согласно новому приказу можно не выдерживать
Алёна Валерьевна, прикрепила скрин из гугла о составе менактры. Очень жаль, что вы это не знаете, а мы к вам за помощью обращаемся.
Анна, здравствуйте!
Менактра- вакцина от менингококковой инфекции, она не содержит дифтерийный анатоксин.
Совместно пентаксим и менактра переносится хорошо.
Важно успеть поставить пентаксим до 6 лет.
Валентина, прикрепила скрин из гугла о составе менактры. Очень жаль, что вы это не знаете, а мы к вам за помощью обращаемся.
Анна, да, содержится, но доза минимальна и дифтерийный анатоксин не оказывает иммунологического влияния.
Здравствуйте. Доза дифтерийного анатоксина, с которым конъюгирована вакцина, минимальна, поэтому абсолютно безопасно сделать менактру и пентаксим в один день. Никакой лишней иммунной нагрузки не будет, а ребенку легче перенести две инъекции в один день, нежели разносить их по времени.
Алина Александровна, спасибо за ответ.
Не всегда обе вакцины в наличии.
Как можно разнести, если сначала ревакцинацию пентаксима, то через какое время можно поставить менактру?
По современному приказу между инактивированными вакцинами не нужно выдерживать определенный срок, то есть интервал может быть любой. На иммунный ответ и его выработку это так же не влияет, каждая вакцина будет работать.
То есть менактру можете поставить сразу после пентаксима, как будет в наличии.
Алина Александровна, тогда как быть с этим (выдержка из инструкции к менактре):
"Снижение иммунного ответа на вакцину Менактра® было продемонстрированно при ее введении через месяц после введения вакцины против дифтерии, столбняка и коклюша (бесклеточной)"
Это хотя и официальная инструкция, но все же трактовка клинических исследований.
Если бы в ходе обширных, массовых обследований была выявлена неэффективность вакцинации в такой последовательности «пентаксим—менактра», это было бы указано в противопоказаниях.
На различных обучениях у иммунологов и вакцинологов никогда не акцентируется внимание на этой приписке, детей так можно вакцинировать.
На практике действительно не рекомендуется только совмещение превенара и менактры в один день.
Алина Александровна, спасибо за разъяснение, все поняла.
Принятый ответ
Здоровья Вам!