Консультация гинеколога /

Вагинит при беременности — вопрос №2061858

Здравствуйте! Беременность 25 недель, начались водянистые выделения, прозрачного иногда жёлтого цвета. Обратилась в женскую консультацию, меня посмотрели на кресле и поставили диагноз вагинит, выписали клотримазол таблетки вагинально. Меня смутило, что диагноз поставили без мазков и анализов, просто визуально. Разъясните, пожалуйста, стоит ли сходить к другому врачу и сдать какие-то анализы на флору, бак посев или ещё что-то прежде чем начать лечение, возможно другим препаратом? Или это стандарная ситуация и можно начать лечиться Клотримазолом?
И ещё нужно ли пролечить и мужа? Он не жалуется ни на что, но могла я его этим заразить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет, при беременности выявления гсд

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Влагалищная и шеечная слизь в первой половине беременности несколько меняет цвет.
Чаще всего этот цвет описывают как бежевый или желтоватый. И выделения становятся более обильными.
Если беспокоит только это - лечение вам не нужно,это не признак вагинита.
Что сдать - можно сдать обычный мазок на флору.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день! Характер выделений изменился, это не слизь, стали жидкие как вода. Я сначала испугалась, что возможно подтекание вод, поэтому сразу обратилась к врачу. Но при осмотре оказалось, что там какое-то видимо воспаление
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И более жидкими - тоже, особенно во второй половине беременности. Мазок прояснит ситуацию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сдайте фемофлор 16
Это качественный и количественный состав микрофлоры
Для более детального обследования и подбора адекватного лечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, нужно.
Причину вагинита только визуально не установить.
Клотримазол - это противлгрибковый препарат, возможно, понадобится иной. Лечение, пока что, не начинайте, сейчас сдайте бак.посев из ц.канала с АЧ и рекомендую Вам сдать фемофлор 16 или флороценоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Мужа лечить не нужно, если у него нет жалоб
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо за подробный ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Клиент
Елена Борисовна,была у другого врача, сдала Фемофлор-16, мне сказали до получения результата лечиться Полижинаксом вместо клотримазола, после получения результатов может быть ещё что-то добавится.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли начинать лечение до получения результатов и какой препарат более безопасный для ребёнка на сроке 25 недель?
Акушер, Гинеколог
Нет, до получения результатов начинать лечение не рекомендую.
Как получите результат - строго по нему и начинать лечение.
Во 2м триместре уже многие препараты разрешены, нужно именно по фемофлор ориентироваться
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, поняла, спасибо! Пока подожду, просто я читала, что антибиотик, содержащийся в Полижинаксе может влиять на слух ребенка и его почки, я не хочу никак навредить препаратами, никаких антибиотиков ещё не принимала во время беременности. Конечно, если что-то серьёзное выявит анализ придётся, но хотелось бы снизить риски. Ещё последний вопрос - депантол при вагините применяется? Он без каких-либо противопоказаний при беременности судя по инструкции. Думаю может пока его ставить, в ожидании результатов?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам можно сдать мазок на степень чистоты и фемофлор 16,по которуму будет видно есть бак. вагоноз или нет.
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите, пожалуйста, другой врач посоветовал полижинакс вместо клотримазола, стоит ди начинать им лечение до результатов Фемофлор-16? И не окажет ли он вред плоду?
Акушер, Гинеколог
Лучше конечно обследоваться, а потом в соответствии с результатом лечиться. После постановки свечей мазки нельзя сдавать неделю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать расширенный анализ фемофлор 16