СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Хранение детского питания

Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев, кушает детские безмолочные каши, овощные фруктовые и мясные пюре бабушкино лукошко и фрутоняня. Вчера заметили, что на кухне, где хранится, всё детское питание очень жарко, особенно когда работает сушильная машина для белья, духовка и плита там температура достигает и 30 градусов, на пюре и на кашах написано, что хранить при температуре не более 25 градусов, после вскрытия баночки с пюре ребенка мы кормим и то, что не доел в другой раз не даём. Также впереди лето, жара мы заказываем детское питание на маркетплейсах упаковками, там же на складах тоже нет гарантии, что хранили при температуре не выше 25 градусов и при транспортировке тоже не факт, что выдерживалась эта температура. Вопрос насколько опасно превышение температуры хранени этих пюрепюре? Мясные мы давать больше не будем решили готовить самостоятельно, а вот фруктовые пюрешки ребёнок очень любит, как лучше быть? Может лучше в супермаркете покупать или в аптеке или тоже не факт, что и там всё это соблюдают? Боимся, чтобы ребёнок не отравился.

19 Апреля 2024·Просмотров: 12340·Мадина, Нальчик

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Всё-таки пюре испортится, только если будет храниться на постоянной основе в высокой температуре.

Так что в Вашем случае не думаю, что может испортиться продукт. Если пр открытии баночки есть щелчок - значит, пюре хорошее, перед тем, как давать его малышу, можете сами попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое за ответ как раз купили измельчитель и будем готовить сами мясное пюре и овощное пюре сами будем готовить,, /подскажите пожалуста а можно с мясным бульоном ( говядина) на втором бульоне давать малышу или только на овощном давать ? И можно же уже ему подсолить то, что приготовили, пока, что всё не солёное даём.

На слабом мясном бульоне можно предлагать пищу.
Ничего не досаливаем, соли не должно быть до года жизни малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сухой безмолочной каше ничего не будет при повышении температуры.
Паучи фруктовые при открытии пробуйте сами, ничего не должно быть . Характерно, что если продукты не испорчен при открывании крышки детского пюре присутствует характерный щелчок , если не услышали его, то лучше не давать .

А вот мясное пюре не стоит давать ребёнку если хранилось при нарушении условий.

Вы можете покупать заранее пюре, но хранить в холодильнике, просто заранее перед употреблением достать, чтобы продукт стал комнатной температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Алёна Валерьевна спасибо большое за ответ, как раз купили измельчитель и будем готовить сами мясное пюре и овощное пюре сами будем готовить,, /подскажите пожалуста а можно с мясным бульоном ( говядина) на втором бульоне давать малышу или только на овощном давать ? И можно же уже ему подсолить то, что приготовили, пока, что всё не солёное даём.

Можно на курином, говяжем бульоне
Соль и другие специи до года не используем

Принятый ответ

Добрый день. Думаю, что ничего страшного не произойдет, если вы уже дали пюре и был хлопок крышки при открытии баночки. Но нормы хранения, конечно, лучше соблюдать, возможно, на балконе еще не так жарко или можно хранить в холодильнике. В аптеках, как правило, температурный режим сохраняется, там следят за температурой помещения.

Принятый ответ

Здравствуйте,кашам и овощным пюре ни чего не будет,не переживайте,а мясо только в холодильнике хранить,иначе можно отравление получить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

спасибо большое за ответ, купили измельчитель и будем готовить сами мясное пюре и овощное пюре сами будем готовить,, /подскажите пожалуста а можно с мясным бульоном ( говядина) на втором бульоне давать малышу или только на овощном давать ? И можно же уже ему подсолить то, что приготовили, пока, что всё не солёное даём.

Да,уже можно на втором бульоне давать,до года соль не используется,после года да.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая, что ребёнок уже взрослый, рекомендую самим делать мясное пюре. Также, если при открытии баночки есть хлопок – все в норме, кормить можно этим пюре

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое за ответ, да, как раз купили измельчитель и будем готовить сами мясное пюре и овощное пюре сами будем готовить,, /подскажите пожалуста а можно с мясным бульоном ( говядина) на втором бульоне давать малышу или только на овощном давать ? И можно же уже ему подсолить то, что приготовили, пока, что всё не солёное даём.

Можно на бульоне ,когда введете
Пока солить не нужно
До года

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.