Консультация кардиолога /

Правая Аберрантная подключичная артерия — вопрос №2062012

Здравствуйте, при прохождении диспансеризации, у ребенка 5,5 лет выявлена аберрантная правая подключичная артерия. (Под вопросом?)Жалоб нет, выявлена впервые. Что это за диагноз? Наши дальнейшие действия? Заранее спасибо.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию артерия просто отходит от аорты в нетипичном месте,но она не сужена,не редуцирована,т е работа ее не нарушена.
Никаких изменений это не должно давать, некоторая особенность анатомии.
Если жалоб нет, то ничего дополнительно лечить не надо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, я так поняла, что доктор артерию не видит. Т.е в обычном месте ее нет. В интернете прочитала, что по узи ее можно увидеть только внутриутробно, а сейчас только кт с контрастом. Нужно ли нам делать кт? Переживаю все таки в нашем возрасте его делают под наркозом

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, артерия у ребенка есть,она отходит не в том месте,где должна и поэтому ее называют абберантной, т е добавочной.
Жалобы есть?
Клиент
Наталья Евгеньевна, жалоб вроде нет, достаточно активный. Единственное переодически задерживает дыхание когда сконцентрирован( рисует)
Кардиолог, Функциональный диагност
Я бы прка не рекомендовпла делать кт, т к жалоб нет.
Артерия при таком расположении все равно функционирует, кровоток обычно не нарушен.
Клиент
Наталья Евгеньевна, в протоколе узи написано « устье правой пка в типичном месте не определяется. Аберрантная правая подключичная артерия?» специалист уточнила, что она не видит откуда она ответвляется
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла.
Просто в протоколе вначале описана абберантная артерия не под вопросом, как я поняла, доктор ее увидела.
В любом случае, пока нет клинических проявлений, довольное дообследование не требуется
Клиент
Наталья Евгеньевна, на что нужно обратить внимание? Как она себя проявляет? Волнуюсь, вдруг я что то пропускаю, не обращаю внимания.
Кардиолог, Функциональный диагност
Обратите внимание на головокружения, мушки перед глазами, боли при поворотах головы, наклонах.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это просто особенность, не патология
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, спасибо. Дополнительные обследования не нужны?
Кардиолог
Нет необходимости
Клиент
Гульнара Рафиковна, а то что специалист по узи ее не видит это нормально?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это особенность строения. Ваши дальнейшие действия-наблюдение, делать узи сердца в динамике . Ребёнок должен быть привит по возрасту, редко болеть, должны быть здоровы зубы и миндалины – чтобы не было очага инфекции
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а то что специалист не видит ее по узи это нома?
Педиатр, Детский кардиолог
Узи – это субъективный метод исследования.

Рекомендую повторить узи на аппарате экспертного класса Или в специализированном кардиологическом центре. Для того , чтобы понимать точный диагноз
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Надежда! Это особенности расположения артерии, связанные с эмбриональной закладкой.
В большинстве случаев это никак не проявляется и не требует никакой коррекции.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте, а то что специалист не видит эту артерию по узи это норма?
Терапевт, Кардиолог
Заключение УЗИ зависит от опыта , настроенности врача, характеристик аппарата. расхождения на УЗИ могут встречаться.
Клиент
Игорь Васильевич, просто мне пояснили, что ее по узи можно увидеть только внутриутробно, после рождения только с помощью кт. Так и есть?
Терапевт, Кардиолог
Её можно увидеть на УЗИ и после рождения. КТ с контрастированием позволяет её лучше визуализировать.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за разъяснения
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда.
В данном случае это является диагностической находкой .
Абберантная артерия это врождённая анатомическая особенность строения артерии у Вашего ребенка , не является патологией .
В целом никаких ограничений при этом нет!
Достаточно только динамического наблюдения у детского кардиолога .
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо