Внезапный рост родинки
Добрый день! Сыну семь лет, родинка на щеке появилась в первый год жизни и незначительно растёт вместе с ним. Ранее не возвышается над уровнем кожи. В течении последней недели заметили резкий рост родинки, возвышение над уровнем кожи(~1-2мм). Травматизацию не замечала, возможно расчесал и я не обратила внимания. Дерматоскопию возможно провести только с 8го мая, очень волнуюсь
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Вы записались
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, здравствуйте! Спасибо за отклик! Подскажите,что могло спровоцировать резкий рост?возможно, невус лучше удалить?
Мне сложно судить, не осмотрев ваше тело
Сухость, трение, прибавка вас в весе даже
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Это доброкачественный меланоцитарный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Рост может быть пропорционально росту ребенка.
Планово покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за отклик!
Принятый ответ
Здравствуйте
Невус в норме
Ничего опасного не вижу
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
От солнца защищайте летом
Марина Геннадьевна, здравствуйте, спасибо за отклик!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото Невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее при расчёсывании было повреждение, опасного нет, не переживайте.
Сейчас рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день 10дней.
Спокойно дождаться осмотр врача, повода для беспокойства нет.