Консультация педиатра /

Прожилки крови в кале у грудничка — вопрос №2062143

Добрый день, уважаемые специалисты! Ребенку 2 месяца, примерно со 2 недели начались проблемы с животиком. Целыми ночами кряхтел, поджимал ножки, стал очень беспокойным, плакал. Кал был жидким с белыми комочками, пенистый, очень сильно краснела попа, очень беспокойно вел себя на груди. Накормить нормально было практически невозможно спокойно. И я, и ребенок очень нервничали. Но прибавка в весе была хорошая. За 1 месяц + 1600, к росту +4 см. Педиатр поставил ЛН и назначил пить Лактазар по 1 капсуле. Улучшения настали, но примерно две недели назад заметила, что как будто эффект стал пропадать. Увеличила дозу Лактазара до 2 капсул. Вроде бы, стало лучше. Ребенок стал спокойнее, меньше плакать, когда тужится или ходит по большому. Стул тоже изменился, стал темно-горчичным, в нем нет непереваренного молока (я так понимаю, это как раз эти белые комочки). Но в стуле появилась слизь, иногда в большом количестве. А также я стала замечать маленькие прожилочки крови, как ниточки. Не каждый поход в туалет, иногда не каждый день, но стабильно. Прочитала, что нужно исключить все молочные продукты из своего рациона, начала как раз с 16.04. Эффект нужно ждать только через 3 недели? Сегодня в Кале опять заметила прожилки крови.
Очень переживаю, что наношу вред ребенку!!! Насколько опасны эти прожилки? Что делать? Это АБКМ? Когда это пройдет? Иногда на фоне приема лактазара все равно замечаю пенистый стул, значит надо менять лекарство? Нормально ли, что когда сильно тужится, малыш плачет?
В целом состояние малыша хорошее. Практически не плачет, улыбается, гулит, активный. Стал спать ночью по 5-6 часов, но во сне порой начинает ерзать и кряхтеть. Видимо, когда в туалет хочет.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Да, прожилки крови в стуле это признак АБКМ. Не волнуйтесь, это не опасно для малыша, корректируется только диетой.

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 3—4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Воспаление уходит постепенно, пока прожилки могут сохраняться.

Обычно к году у малышей абкм проходит.

Нередко это состояние сопровождается лактазной недостаточностью, то есть она имеет вторичный характер, когда купируется воспаление на фоне диеты, то и симптомы ЛН становятся менее выраженные.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за подробный ответ. В качестве альтернативы лактазару что можете посоветовать?
Правильно понимаю, что мне в пищу употреблять нельзя и безлпктозную продукцию? Например, сейчас много такой во вкусвилл, безлактозный йогурт, молоко и т.д.
Педиатр
Да, безлактозные продукты так же нужно исключить.

Аналоги это колиф, лактаза беби, беби док.

Когда проявления угаснут, можно через меся—два попробовать убрать фермент и посмотреть, какой будет характер стула у малыша.
Клиент
Алина Александровна, есть какая-то схема отмены ферментов?
Педиатр
Можно попробовать сокращать капсулы, сначала по одной, затем через день, и таким образом сведя фермент на нефть

Иногда на практике мамы просто резко перестают его добавлять в кормления, в принципе значимой разницы нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, наличие прожилок крови в стуле говорит в пользу аллергии на белок коровьего молока, а именно гастроформа. Данный диагноз клинический, поэтому поскольку уже проявились прожилки крови в стуле, то показана строгая элиминационная диета.
На фоне данной элиминации улучшение клинической картины отмечается в течение 2-3 недель, реже до 1 .5 мес могут появляться прожилки крови.
Элиминационная диета включает в себя исключение из рациона:
1. Цельное молоко любого животного - коровье, козье итд
2. Молочные продукты
3. Кисломолочные продукты
4. Говядина
5. Соя
6. Продукты, где есть следы молока
Тот факт, что малыш часто тужится, кряхтит, краснеет и плачет - это нормально. Такое явление носит название младенческая дисхезия, то есть малыш просто учится самостоятельной дефекации, а сейчас приходится синхронизировать работу мышц живота и анальной области, поэтому приходится тужиться часто, краснеть, кряхтеть и даже плакать.
Если беспокоит только пена в стуле, попа не красная, кал не подтекает постоянно, то лактазар менять не нужно.
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за подробный ответ. В качестве альтернативы лактазару что можете посоветовать?
Педиатр
Безлактозную нельзя, а вот растительные продукты можно ( кокосовое молоко, овсяное итд)
Альтернатива лактазар - колиф, лактаза беби док
Клиент
Елена Олеговна, все понятно! Спасибо большое! Надеюсь, что к годику все пройдет. А какие вообще причины возникновения ЛН и АБКМ?
Педиатр
Как правило, спустя полгода после элиминации уже все действительно проходит.
Причина АБКМ не установлена, а ЛН - это возрастная незрелость кишечника и неспособность выделять должное количество лактОзы на лактАзу грудного молока
Клиент
Елена Олеговна, поняла. А то что в кале присутствует слизь это нормально? Иногда бывают ярко-зеленые выделения как на прикрепленном фото. Отчего это может быть?
Педиатр
Слизь в стуле в единичном количестве- вариант нормы. Это продукция бокаловидных клеток кишечника, плюс проглоченные слюни.
А темно -зеленые вкрапления. -это просто тапки примеси кала
Клиент
Елена Олеговна, слюни сейчас потекли у него рекой. Наверное, из-за этого вижу слизь практически каждый раз
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую маме диету без молока, говядины, сои как минимум до введения прикорма, обычно к полугоду или году это проходит, у детей ферментные системы пластичны и адаптируются к новым продуктам в течение 2-3-4 недель. С введением прикорма адаптация идёт активнее. А пока - маме диету. Рекомендую не бросать ГВ - ребёнку нужно мамино молоко. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за подробный ответ. В качестве альтернативы лактазару что можете посоветовать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если лактазар не помогает, тогда принимать Колиф.
Педиатр
Добрый день, Дарья . Посмотрела файлы , да это действительно прожилки крови . Чаще всего появляться при абкм , так же могут появляться и при ЛН, если есть трещины в прямой кишке . Не переживайте процесс можно наладить диетой - совершенно не обязательно завершать гв . Достаточно исключить из рациона молочные продукты, говядину , и все продукты где есть пометка может содержать следы молока , эффект оцениваем через 3 недели - месяц. Ворсинчатый эпителий восстанавливается давольно долго , поэтому вы периодически и на фоне диеты , можете видеть прожилки крови . Советую попробовать колиф/ лактаза беби. Сдать кал на копрологию и углеводы , чтобы было понимае . Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка признаки аллергии к белкам коровьего молока. Необходимо соблюдать диету на гв. Исключить молочное, говядину
Педиатр
Как раз возраст такой - 2 мес, когда происходит активация слюнных желез, поэтому и слюни рекой, а от них и слизь
А вот если слизи будет очень много, то это может быть на фоне АБКМ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо огромное за ваши ответы! Успокоили ?
Педиатр
Растите здоровенькие! И все будет хорошо!