Консультация педиатра /

Безлактозная смесь при лактазной недостаточности — вопрос №1184417

Здравствуйте! У ребенка (почти 7 месяцев) признаки лактазной недостаточности: кислый запах кала, беспокоит живот, газики. Углеводы - 2 (при норме от 0,00-0,25) посоветовали принимать фермент лактазу.
Мы на смешанном вскармливании, днем смесь, каши, ночью грудь. Смесь Nutrilak Comfort. Скажите, есть ли смысл нам переходить на смесь той же фирмы, но безлактозную, чтобы не принимать препараты лактазы? Или лучше оставаться на обычной, но пить ферменты в каждое кормление?
И если переходить, то тоже постепенно, или можно сразу давать полноценные порции?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте! Переходить ли с ферментов полноценно на смесь - решаем по клинической картине. Если ферменты оказывают положительный эффект, то нет смысла менять смесь, потому что это тоже стресс для организма.
Адаптация к новой смеси происходит в течение месяца, она тоже может не подойти. И, конечно, если мы осуществляем замену, то делаем это постепенно, в течение недели, заменяя по одному кормлению, начиная с 30 мл.
Так что удобнее, на мой взгляд, и лучше на данный момент принимать ферменты (лактазар\колиф\беби док) в каждое кормление
Клиент
Алина Александровна, дело в том, что от лактазы нам будто хуже. Я даю бэби-док в каждое кормление и как только начала давать, начались частые просыпания ночью с плачем и истерики перед укладыванием. Во время бодрствования настроение более менее. Такое ощущение, что лактаза нам вообще не подходит

Педиатр
Если днем все в порядке, то сомнительно, что дело в лактазе. Возможно, стоит пересмотреть режим и время бодрствования перед укладыванием. Но можно попробовать сменить препарат на лактазар или колиф
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
учитывая что вы на смешанном вскармливании, даже при замене смеси, принимать лактазу дополнительно придется в периоды гв. Рациональнее в этой ситуации не менять смесь, а принимать фермент.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая то, что вы кормите грудью, всё равно придется дополнительно давать лактазар. Поэтому лучше оставаться на прежней смеси.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В Вашем случае нет необходимости переходить на безлактозную смесь, так как в питании ребёнка присутствует ГВ, поэтому достаточно только добавлять лактазар по 1 кап в каждое кормление .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) можно находиться на стандартной смеси и добавлять к каждому кормления препарат лактазы